BandaAncha.eu

  • 🔍 en 📰 artículos ⏎
  • 🔍 en 💬 foros ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 foro ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 tema ⏎
Regístrate Regístrate Identifícate Identifícate
ADSL/VDSL

Problema router Alcatel Touch Speed

aritmo

Me gustaría que me pudierais ayudar con un problema que tengo con mi router de ADSL de Telefonica, llamado Alcatel Touch Speed, que es que no sé como puedo pasar el modo multipuesto a monopuesto y viceversa. Si alguien me pudiera ayudar estaría muy agradecido.

Gracias.

Este tema está cerrado a nuevas respuestas. Abre un nuevo tema para retomar la conversación.
BocaDePez
BocaDePez

pues yo tm tengo el mismo problema con mi router

dexterman

Meted el cd de instalacion que os dio telefonica y no deberiais tener ningun problema,a mi me lo trajeron y no tuve ningun tipo de problema lo puse directamente en multipuesto y configure lo demas.

BocaDePez
BocaDePez

NECESITO QUE ME INFORMEN COMO PUEDO HACER PARA QUE MI ROUTER ADSL "ALCATEL SPEED TOUCH PRO" PARA QUE TODA MI LAN PUEDA NAVEGAR POR INTERNET SIN LA NECESIDAD DE UNA MAQUINA PRENDIDA.
LO QUE QUIERO EN DEFINITIVA ES QUE CUANDO UNA MAQUINA CUALQUIERA DE MI LAN INTENTE ACCEDER A INTERNET LO PUEDA HACER A TRAVEZ DEL ROUTER ADSL ALCATEL SIN LA NECESIDAD DE UN SERVIDOR PROXY NI NADA PARECIDO.
OSEA QUE EL MODEM MISMO MARQUE LA CONECCION Y QUE LE DE ACCESO A TODAS LA MAQUINA CONECTADAS AL HUB.
// SALUDOS jUAN //

ME PUEDEN RESPONDER AQUI
LANSHARE@UOLFAST.COM

🗨️ 1
Inkilino

Porque si el Alcatel SpeedTouch Pro es un módem USB, vete olvidando, que no se puede hacer lo que quieres: es necesario tener encendida siempre la máquina a la que lo tienes conectado.