BandaAncha.eu

  • 🔍 en 📰 artículos ⏎
  • 🔍 en 💬 foros ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 foro ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 tema ⏎
Regístrate Regístrate Identifícate Identifícate
Cablemodem HFC

CREAR RED WIFI PORTATIL Y CABLE PC

BocaDePez
BocaDePez

HOLA. TENGO UNA CONEXION ONO.TENGO INSTALADO UN ROUTER ( QUE ES INALAMBRICO Y NO INALAMBRICO). DESDE EL ROUTER SALE UN CABLE HACIA EL PC( INTERNET FUNCIONA). DESPUES TENGO UN PORTATIL QUE GRACIAS AL WIFI CONSIGO CONECTARME A MI CONEXION ONO POR MEDIO DE ROUTER. LO QUE QUIERO CREAR ES UNA RED PARA COMPARTIR FICHEROS Y CARPETAS ENTRE MI PC(ROUTER->CABLE->PC) Y MI PORTATIL (ROUTER->WIFI->PORTATIL). ES POSIBLE???...LO HE INTENTADO Y EL PC ME DETECTA EL PORTATIL PERO NO ME DEJA ENTRAR ( NO TIENE ACCESO A RED). PERO EN EL PORTATIL , LA CARPETA MIS SITIOS RED ETA VACIA, QUE HAGO? CONTESTEN PORFAVOR.

**ROUTER**
l #
l #
l #
(CABLE) (inalambrico)
l #
l #
*PC * *PORTATIL*

¿¿¿ RED ???
CONTESTEN.GRACIAS

Este tema está cerrado a nuevas respuestas. Abre un nuevo tema para retomar la conversación.
Frankie2004

Lo primero, en los foros y en el correo, escribir en mayúsculas equivale a gritar. Creo que si revisas los mensajes de la gente, verás que casi todo el mundo escribe de forma normal. Tenlo en cuenta para el futuro. Gracias.

Lo segundo, y volviendo a tu problema, depende del sistema operativo de ambos aparatos. Microsoft decidió por fin en Windows XP Service Pack 2, que los usuarios con contraseña en blanco no pudiesen acceder a recursos de red. Por lo tanto necesitarás revisar ese tema, así como los requisitos previos: que estén en el mismo grupo de trabajo y a ser posible exista el usuario en el otro equipo (cuando no hay dominios que permitan validación).

Revisa este documento ... (link roto)