Banda Ancha EU

Comunidad de usuarios
de fibra, móvil y ADSL

hosting en interdominios
28 lecturas y 7 respuestas
  • Cerrado

    BocaDePez BocaDePez
    6

    Tratamiento de datos personales

    Hola,

    Ayer recibí junto con la factura una carta en la que me cuentan que mis datos personales, incluidos los de consumo, serán utilizados por AUNA y todas sus empresas amigas para bombardearme con publicidad.

    Si quiero oponerme debo escribir "por cualquier medio en que quede constancia del envío y recepción" incluyendo una petición y fotocopia del dni en el plazo de un mes.

    ¿Es esto legal? Para darse de alta en un servicio basta una llamada de teléfono; ¿para decir sí o no debo enviar una carta certificada??? Porque ni siquiera dan un número de fax... Y encima ni siquiera dejan claro lo de que tiene que ser certificada, aunque seguro que si te despistas y mandas una carta normal te fastidian igual.

    Me parece vergonzoso, ¿no se puede hacer nada?

    Saludos

    Este tema es antiguo y puede contener información obsoleta. Abre un nuevo tema para publicar tu mensaje.
    1
    • Cerrado

      BocaDePez BocaDePez
      6

      Estoy hasta...... de abusos y sinverguenzas. Me daré de baja…

      Estoy hasta...... de abusos y sinverguenzas. Me daré de baja en sucompañia. Le doy mis datos para un servicio y Vds me van a llenar el buzón de basura ¿ pero que se creen ? y como me llegue basura lo denunciaré, leandro.-

    • Cerrado

      BocaDePez BocaDePez
      6

      Hola: En principio yo no entiendo como tengo que gastar mi…

      Hola:

      En principio yo no entiendo como tengo que gastar mi tiempo en enviarles una carta a esta gentuza, tantas como estas.

      Por defecto es nuestra intimidad, y no deberiamos mandar ninguna carta, y si debieramos enviar alguna seria para indicarles que si queremos.

      Pero bueno, España es asi, y con leyes como las que tenemos que mas podemos decir?

    • Cerrado

      Como ya he puesto en otro hilo, anímo a todos a enviar una…

      Como ya he puesto en otro hilo, anímo a todos a enviar una carta similar a esta:
      Estimado proveedor,

      Ayer (día 16 de marzo de 2005), junto con la factura del servicio que ustedes me prestan, he recibido una carta (adjunto esta) en la que me instan a negar algo por lo cual yo ya tengo derecho. Es mas, ustedes lo hacen por correo ordinario y a mi me obligan a hacerlo por carta certificada con acuse de recibo. El colmo.

      Pues bien, no voy a discutir con ustedes del “estricto cumplimiento de la legalidad” (léanse bien la ley que dice PROPIOS no de terceros), sino que voy a hacer dos cosas. Primero la que estoy realizando y la segunda, darme de baja del servicio.

      NO CONSIENTO QUE Auna Telecomunicaciones, S.A. Unipersonal (AUNA), Auna Operadores de Telecomunicaciones, S.A. y Retevisión Móvil, S.A. (AMENA) así como a aquellas otras que integren en un futuro el Grupo AUNA:
      - MIS datos personales facilitados en la contratación, junto con los obtenidos durante la vigencia del contrato, y que se encuentran incorporados al fichero automatizado creado bajo responsabilidad de AUNA TELECOMUNICACIONES, debidamente inscrito en la Agencia Española de Protección de Datos, sean tratados con la finalidad de llevar a cabo labores de información, envío de publicidad personalizado o no, propia o de terceros, promoción, formación y estudios de mercado y análisis para conocer el grado de satisfacción del cliente.

      - MIS datos personales sean tratados con la finalidad de que yo pueda beneficiarme con pleno conocimiento de las mejoras de ofertas y de servicios que pueda incorporar AUNA en un futuro.

      - SE traten mis datos de facturación y tráfico, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 65 de[ Real Decreto 1736/1998, de 31 de julio, para análisis, gestión, fidelización y promociones comerciales relacionadas con la prestación de servicios de telecomunicaciones y/o de la sociedad de la información así como cualquier otro servicio relacionado con éstos.

      - MIS datos de carácter personal, incluidos los de tráfico y facturación, puedan ser cedidos a las empresas del Grupo AUNA, que prestan servicios en el sector de las telecomunicaciones, y que son la propia Auna Telecomunicaciones, S.A. Unipersonal (AUNA), Auna Operadores de Telecomunicaciones, S.A. y Retevisión Móvil, S.A. (AMENA) así como a aquellas otras que integren en un futuro el Grupo AUNA en el sentido de los dispuesto en el art. 42 del Código de Comercio, todo ello con la finalidad de realizar labores de información, publicidad, promociones u ofertas comerciales personalizadas o no, y en general la realización de una gestión integrada de los productos y servicios de telecomunicaciones de[ Grupo AUNA, así como para que pueda recibir información técnica, comercial, informativa o cualquier otra de dichas sociedades.

      En resumen:
      - Manifiesto que mis datos de carácter personal NO sean cedidos a empresas del Grupo AUNA, así como que mis datos de facturación y tráfico NO sean tratados para los fines citados en la carta que me enviaron.
      - Manifiesto que mis datos de carácter personal SÓLO deben de ser tratados para la facturación de los servicios, que hasta ahora, presta para mí el Grupo Auna.

      Aprovecho la ocasión para que le comunique a la firmante de la carta (M. Serrano – Directora de Fidelización Residencial), que esta no es forma de fidelizar al los clientes y que, como ocurrió con Telefónica, me daré de baja del servicio en próximas fechas. Lo único que siento es que habrá poquísimas personas que envíen la carta y de eso se están ustedes aprovechando.

      Reciba un cordial saludo.

    • Cerrado

      ¡Hola! Bueno, creo que la "dichosa" carta nos la han enviado…

      ¡Hola!

      Bueno, creo que la "dichosa" carta nos la han enviado a todos. Yo lo que he echo es pasarla por el escaner y el "O.C.R." y le he mandado una copia en "texto" e imagen a los de la "Agencia General de Protección de Datos", ya que "creo" que es ilegal.
      Animo a todos a hacer lo mismo. Admas, particularmente voy a hacer una acción mas: darme de baja.
      Saludos.

    • Cerrado

      BocaDePez BocaDePez
      6

      A mi me llegó ayer la cartita y, aunque no ponga el número de…

      A mi me llegó ayer la cartita y, aunque no ponga el número de fax llamé al 900855555 para preguntar cuál es el número de fax de la dirección de Barcelona y me lo dieron sin ningún problema. Hoy enviaré el fax y, como se sabe en el momento si les ha llegado, asunto resuelto.

      • Cerrado

        BocaDePez BocaDePez
        6

        Eres un poco burro no? Joder pon el fax aqui que te dieron no?

        Eres un poco burro no? Joder pon el fax aqui que te dieron no?

    • Cerrado

      BocaDePez BocaDePez
      6

      Dado que ellos tampoco tienen constancia de que tu recibas…

      Dado que ellos tampoco tienen constancia de que tu recibas esta carta (se podria perder), lo que te dicen es nulo de pleno derecho.
      En el remoto caso de que te enterases de que han proporcionado tus datos a otra empresa(es dificil de detectar y probar) podrias denunciarles.
      Esta carta solo pretende persuadir a la gente. Necesitan una autorizacion firmada, y no vale el silencio como autorizacion.