BandaAncha.eu

  • 🔍 en 📰 artículos ⏎
  • 🔍 en 💬 foros ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 foro ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 tema ⏎
Regístrate Regístrate Identifícate Identifícate

PUERTOS ABIERTOS?

BocaDePez
BocaDePez

HOLA A TODOS,

ESTA TARDE HACIENDO UN NETSTAT -NA ME HA SALIDO ESTO:

TCP xxx.yyy.xxx.yyy:8454 0.0.0.0:0 LISTENING

LA DUDA QUE ME SURGE ES LA SIGUIENTE: :-?

ESTE PUERTO PUEDE ESTAR ABIERTO POR UN TROYANO O ALGUN TIPO DE VIRUS? TENDRE PROBLEMAS DE SEGURIDAD AL DEJAR-LO ABIERTO? COMO PUEDO CERRARLO?

MUCHAS GRACIAS POR ADELANTADO.

UN SALUDO,

[EtNiEs]

Este tema está cerrado a nuevas respuestas. Abre un nuevo tema para retomar la conversación.
LuPhaxio

Si, puede ser un troyano.
¿Has instalado alguna aplicacion nueva reciente?
Prueba a ir cerrando aplicaciones/tareas has que se cierre el puerto y sabras cual es la que te lo abre, y No te fies del CTRL+ALT+SUP de win 98/Me

Salu2
LuPhaxio

🗨️ 4
BocaDePez
BocaDePez

HOLA,

QUE YO SEPA NO HE INSTALADO NINGUNA APLICACION RECIENTETMENTE. EL PUERTO TAMPOCO ESTA CONECTADO A NINGUN PC, PERO SI ENCUENTRO A ALGUIEN CONECTADO SE VA A ENTERAR... :-D

POR OS SIRVE DE AYUDA, TENGO WINDOWS 2000 Y MI CONEXION ES AUNA-MENTA NET300.

MUCHAS GRACIAS.

[EtNiEs]

🗨️ 3
BocaDePez
BocaDePez

HOLA,

YA HE PROBADO DE CERRAR DE UNO EN UNO LOS SERVICIOS DE WINDOWS 2000. AL CERRAR EL MSMSGS.EXE (SUPONGO QUE ES EL MICROSOFT MESSENGER) EL PUERTO ANTERIORMENTE COMENTADO SE CIERRA, JUNTAMENTE CON EL MESSENGER.

AQUI ME SALEN MAS DUDAS. PODRIA SER ALGUN VIRUS DEL MESSENGER O ALGO POR EL ESTILO?

GRACIAS DE ANTEMANO.

[EtNiEs]

🗨️ 2
JoeDalton

Hola, yo he estado revisando y a mi me pasa exáctamente lo mismo, tengo mi TCP iplocal:7439 0.0.0.0:0 y está bajo MSMSGS.EXE (Messenger).

Si cierro messenger, el puerto de conexión local cambia. Así que está claro que es del messenger.

f3l1n3

Te vas al símbolo del sistema y tecleas NETSTAT -AN -O te sacará la lista de conexiones y el PID ke es el número identificador del proceso (programa) ke está utilizando el puerto. Por ejemplo el fragmento interesante en mi makina ahora mismo es este:
TCP feline:9431 feline:0 LISTENING 1820

Ahora tenemos ke el PID 1820 usa el puerto 9431 TCP.

Para saber cuál es el nombre de la aplicación o servicio ke tiene ese PID usamos el comando TASKLIST. Tras ejecutarlo te saca la lista de procesos donde en mi caso encuentro la siguiente línea:

msmsgs.exe 1820 Console 0 3.264 KB

Vemos ke exactamente es el messenger. Si el nombre fuera otro y no lo reconocieras por el nombre de archivo entonces busca su ubicación y examínalo.

P.D. Esto sólo funciona en win2000/XP