BandaAncha.eu

  • 🔍 en 📰 artículos ⏎
  • 🔍 en 💬 foros ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 foro ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 tema ⏎
Regístrate Regístrate Identifícate Identifícate

¿ PUEDO PONER UNA TV DE 32¨ EN 3,80 M? LA VERIA BIEN?

BocaDePez
BocaDePez

HOLA A TODOS , QUIERO COMPRARME UNA TV DE 32 ¨ PARAS MI HABITACION, LO UNICO QUE HAY 3,80 M DESDE MIS OJOS A LA PANTALLA, Y LA CUESTION ES SI PUEDO PONER 32 SIN PROBLEMAS, LA TV ES FULL HD

GRACIAS A TODOS

Vermu

Si te refieres a si por la distancia vas a ver bien la TV, sin problemas.

Imagen original en http://images01.quesabesde.com/tv/noticias/TVs_distancia_2.jpg

Tabla elaborada por QUESABESDE.COM según las recomendaciones de la SMPTE (Society of Motion Picture and Television Engineers).

🗨️ 11
BocaDePez
BocaDePez

SI , MAYORMENTE SERIA PARA VER LA TDT. YA QUE EN EL SALON TENGO EL DVD Y LA TV POR CABLE, PÈRO NO DESCARTO DE QUE ALGUN DIA LE ENCHUFE UN DVD , Y AUN ASI SOLO VERIA DIVX Y DVD´S.

HE VISTO ESA TABLA Y PARA 32¨ PONE 3,47 Y YO TENGO 3,80 EXSACTAMENTE, Y POR ESO ME PREGUNTO SI PARA EL USO QUE LA QUIERO DAR YO , SI ME MERECE LA PENA.

GRACIAS

🗨️ 10
BocaDePez
BocaDePez

Yo no sé de la tabla, pero en distancias como esa, en el gran salón de un amigo, las 40 pulgadas de su plasma se ven justitas al otro extremo de la sala.

🗨️ 9
BocaDePez
BocaDePez

pero tiene 3,80 metros o mas? la verdad q si me guio por la tabla , necesito 37¨, para poder apreciar la Ful Hd , pero el tdt y dvd y divx no son en Full Hd, de ahi mi pregunta, de que si para el uso que le dare me va bien, piensa que es para un dormitorio , y q el extremo mas alejado son 3,9 metros, y es ai donde iria mi cabeza jejejee

gracias

🗨️ 8
superllo
🗨️ 2
BocaDePez
BocaDePez
🗨️ 1
BocaDePez
BocaDePez
🗨️ 4
BocaDePez
BocaDePez
BocaDePez
BocaDePez
🗨️ 2
BocaDePez
BocaDePez
🗨️ 1
Kenshing