BandaAncha.eu

  • 🔍 en 📰 artículos ⏎
  • 🔍 en 💬 foros ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 foro ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 tema ⏎
Regístrate Regístrate Identifícate Identifícate

PROBLEMA CON LA TOMA DE TV.

BocaDePez
BocaDePez

MI PROBLEMA ES QUE NO TENGO TOMA DE TELEVISION DENTRO DE MI CASA, CUANDO COMPRE EL PISO HACE 4 AÑOS COMO NO HABIA TIRE UN CABLE DESDE EL PATIO DE LUCES Y DE AHI A MI HABITACION DONDE SE VE DE MARAVILLA, LUEGO TIRE CABLES A LA DEL NIÑO Y AL SALON DONDE SE VEIA MUY BIEN LA ANALOGICA NO ASI LA TDT.

MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE: TIENE LA COMUNIDAD DE VECINOS LA OBLIGACION DE PONERME LA ORIGINAL QUE ENTRABA DIRECTAMENTE AL SALON Y QUE EL ANTIGUO DUEÑO SEGUN LA COMUNIDAD QUITO, Y SI PUEDEN QUITARME LA QUE ME PUSIERON POR EL PATIO.

Grollo

Si la quitó el anterior dueño dudo mucho que tengan la obligación de restaurartela y si la que tienes por el patio la hiciste por tu cuenta sin pedir permiso a la comunidad pueden quitartela.

🗨️ 4
BocaDePez
BocaDePez

LA TOMA DEL PATIO FUE CON EL CONSENTIMIENTO DE LA COMUNIDAD, ASI QUE NO CREO QUE ME LA PUEDAD QUITAR. AYER TUVE QUE COMPRAR UN AMPLIFICADOR TELEVES PARA EL SALON Y LA HABITACION DEL CHICO Y YA SE VE BIEN, UN TRABAJO SENCILLO Y RAPIDO QUE PODRIA HABER HECHO LA COMUNIDAD, NO YO QUE SOY UN INCAPACITADO POR ACCIDENTE LABORAL Y UN NIÑO DE 12 AÑOS.

MUCHAS GRACIAS POR TU ATENCION, GRACIAS.

🗨️ 3
fervigo

¿Dicho cable, arriba, no está conectado al mismo sitio que el resto de cables que llegan a los otros vecinos? Porque si a ti te llega una señal débil para la TDT, que no lo se porque entiendo que en tu habitación sí se ve bien, al resto le debería pasar lo mismo. Y ya la señal debería ser amplificada arriba, antes de ser enviada a cada vecino, para que llegase bien.

Y una cosa, intenta no escribir todo con mayúsculas ya que es incomodo para leer :)

Grollo

Si te dieron permiso para tirar ese cable efectivamente no pueden quitartelo ahora. Sobre el amplificador, no estoy seguro pues en mi edificio no hay antena comunitaria, cada cual tenemos la nuestra (un pastizo), asi que no se hasta que punto te debe garantizar la comunidad que te llegue a X número de teles.

🗨️ 1
BocaDePez
BocaDePez

Siento mucho escribir con mayusculas pero es que me apaño mejor. Lo cierto es que ya esta solucionado y que me ha tocado hacerlo a mi generandome un gasto de 70 euros que yo creo que no deberia haberlo pagado yo. Muchas gracias por vuestros comentarios y vuestro tiempo. GRACIAS.