BandaAncha.eu

Comunidad de usuarios
de fibra, móvil y ADSL

Sobremesa

¿Es legal usar gafas espía como estas?

BocaDePez
BocaDePez

Prueba...

tutatis

Leete sobre todo el articulo 5.

CAPITULO II

De la protección civil del honor, de la intimidad y de la propia imagen

jurisprudencia

Artículo séptimo

Tendrán la consideración de intromisiones ilegítimas en el ámbito de protección delimitado por el artículo segundo de esta Ley:

1. El emplazamiento en cualquier lugar de aparatos de escucha, de filmación, de dispositivos ópticos o de cualquier otro medio apto para grabar o reproducir la vida íntima de las personas.

2. La utilización de aparatos de escucha, dispositivos ópticos, o de cualquier otro medio para el conocimiento de la vida íntima de las personas o de manifestaciones o cartas privadas no destinadas a quien haga uso de tales medios, así como su grabación, registro o reproducción.

3. La divulgación de hechos relativos a la vida privada de una persona o familia que afecten a su reputación y buen nombre, así como la revelación o publicación del contenido de cartas, memorias u otros escritos personales de carácter íntimo.

4. La revelación de datos privados de una persona o familia conocidos a través de la actividad profesional u oficial de quien los revela.

5. La captación, reproducción o publicación por fotografía, filme, o cualquier otro procedimiento, de la imagen de una persona en lugares o momentos de su vida privada o fuera de ellos, salvo los casos previstos en el artículo octavo, dos.

Useasé que si una persona ve en Youtube que la has grabado sin su permiso, te puede denunciar y te pueden caer hasta 5 años de cárcel y multa entre 1800 y 7300 euros. Y no, no vale que emborrones la cara de una tia y enseñes el vídeo de sus tetas.

BocaDePez
BocaDePez
0

No sé pa qué contestáis en serio a un spammer, parecéis nuevos en esto de internet

BocaDePez
BocaDePez

Si te pillan te harán comer hasta los cristales ?

Ivaner3k

No puedes grabar a quien quieras y subirlo sin su consentimiento.

BocaDePez
BocaDePez

No, no puedes. En la descripción del artículo dice que no son compatibles con youtube

BocaDePez
BocaDePez

Sí puedes, pero avisa a quien grabas ;)