Banda Ancha EU

Comunidad de usuarios
de fibra, móvil y ADSL

Móvil

Jazztel sigue arrasando en Enero.

BocaDePez
BocaDePez
-1

OPERADOR

DONANTERECEPTORNETO
Jazztel4,87373,50068,627
Ono1,86946,28344,414
Yoigo49,03880,00830,970
Pepephone5,69226,95121,259
R cable80615,25014,444
Simyo8,48216,5118,029
Euskaltel2,3118,9216,610
Tuenti9515,5534,602
Telecable6074,4033,796
Más Móvil2,1885,6203,432
Filiprino

Joder, eso deja a las OMV con 206.183 clientes nuevos sólo en enero

mceds
2

Curso de Ética Periodística.

Hemos visto el Bandaancha el siguiente titular de un mensaje del foro:

Jazztel sigue arrasando en Enero.

Que se nos antoja un intento muy poco disimulado de un fanboy de Jazztel por provocar a los igualmente fanáticos adolescentes de otras operadoras. Vamos, una tentativa de armar un flame en toda regla. Porque, a la vista de los fríos números, se puede titular la noticia de una manera bastante más neutra:

Jazztel lidera el balance de altas y bajas en líneas móviles.

Ahora bien, si lo que se quiere es encender la mecha de la discordia, dejémonos de corsés y mostremos a las claras cuáles son nuestras intenciones:

Jazztel se mea en la competencia y demuestra que los clientes de otras operadoras son basura. ¡Tomaos ésa, perdedores! ¡Muaw hah hah hah!

Desde el Curso de Ética periodística, recomendamos no obstante el uso del segundo titular.

🗨️ 1
BocaDePez
BocaDePez

¡Viva CQC! :P

BocaDePez
BocaDePez

Ya sabemos de hace tiempo de que pie cojea el creador del post.....

Totalmente de acuerdo con mceds

BocaDePez
BocaDePez

Lo que no se es porqué no has puesto las portabilidades de adsl además de las de móvil. Igual porque Jazztel ha sido tercero por detrás de Orange y Vodafone y eso ya no te interesa tanto :P