BandaAncha.eu

Comunidad de usuarios
de fibra, móvil y ADSL

TV

IP'S CANALES ORANGE TV

Kato92

Aqui estan las ips de los canales de orange tv para verlos con vlc. Solo hay que conectar la tarjeta de red al puerto amarillo y poner el vlc. Para alguna duda ya saben. Hay un pequeño problema y es que no consigo ver los canales del pack ampliado aunque los tengo contratados y los veo sin problemas en la tv. Si alguien me puede ayudar.

0 MOSAICO 232.48.191.1 / 2 / 75
1 TVE 1 232.48.191.3
2 TVE 2 232.48.191.4
3 ANTENA 3 232.48.191.76
4 CUATRO 232.48.191.5
5 TELECINCO 232.48.191.15
6 LA SEXTA 232.48.191.6
9 ORANGE TV 232.48.191.7
10 FOX 232.48.191.8
11 AXN 232.48.191.16
13 SCI-FI 232.48.191.46
14 PARAMOUNT COMEDY 232.48.191.9
15 COSMOPOLITAN TV 232.48.191.11
16 PEOPLE + ARTS 232.48.191.30
17 SONY ENTERTAINER TELEVISION 232.48.191.52
18 XTRM 232.48.191.12
19 MGM 232.48.191.13
20 TCM 232.48.191.14
21 CANAL AUTOR 232.48.191.15
24 CARTOON NETWORK 232.48.191.17
25 BOOMERANG 232.48.191.18
26 DISNESY CHANNEL 232.48.191.47
27 TOON DISNEY 232.48.191.48
28 PLAYHOUSE DISNEY 232.48.191.49
29 NICK 232.48.191.20
30 KITZ 232.48.191.21
31 CANAL INFANCIA 232.48.191.51
35 NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNEL 232.48.191.23
36 DISCOVERY CHANNEL 232.48.191.22
37 NATURA 232.48.191.24
38 DOCU TVE 232.48.191.24
42 OH! MUSIC_1 232.48.191.26
42 OH! MUSIC_2 232.48.191.69
43 MTV ESPAÑA 232.48.191.25
44 DELUXE MUSIC 232.48.191.28
45 VH1 232.48.191.29
47 CANAL CLASICO 232.48.191.31
50 TELEDEPORTE 232.48.191.32
55 FASHION TV 232.48.191.35
59 24H TVE 232.48.191.36
60 EURONEWS 232.48.191.37
61 INTERECONOMIA 232.48.191.38
62 BLOOMBERG TELEVISION 232.48.191.39
63 TV5 MONDE 232.48.191.40
64 FRANCE 24 232.48.191.54
65 CNN 232.48.191.41
66 DEUTSCHE WELLE 232.48.191.42
67 ALJAZEERA 232.48.191.53
72 TELEMADRID SAT 232.48.191.43
75 TVC INTERNATIONAL 232.48.191.44
78 TVV INTERNATIONAL 232.48.191.45

Agradezcan que no cuesta nada!!

BocaDePez
BocaDePez

se pueden ver los canales basicon con este metodo sin tenerlo contrantadeo ?

🗨️ 1
Kato92

Ni idea, seguramente no por que te tienen que activar la tv en la central.

miguej

Yo no tengo tele pero supongo que la tarjeta que va en el deco es pa los canales ampliados...asi que por eso no los podras ver.

BocaDePez
BocaDePez

no lo entiendo conecto el pc al rj45 amarillo y se queda buscando red todo el rata y otra consulta que puerto les asignas??

Mil gracias.

🗨️ 1
Kato92

a mi tarde unos 2 minutos y luego me dice conexion limitada o nula pongo el vlc con la ip y el puerto el que viene puesto por defecto 1234

BocaDePez
BocaDePez

ok ahora me funciona, pero no se be solo se escucha que version de VLC usas??. gracias otra vez es que soy nuevo en esto jeje, no se nota.

🗨️ 2
Kato92

Yo uso este videolan, es una version modificada, con lo cual puede tener fallos.

(link roto)

Configuras esto:

bp0.blogger.com/_oGmcQYsw_9s/SAsi_bXS-dI…dec+x264.JPG

Para que funcione el codec h264.

Ver la TV. Para ello, solo tenemos que ir al menú, opción Media -> Open Network. En la venta que aparece debemos poner la siguiente dirección IP: 232.48.191.1 y puerto por defecto.

Tener conectada la tarjeta de red al puerto amarillo del livebox, no hace falta configurar la red con ninguna ip solo esperar a que te salga conexion limitada o nula.

🗨️ 1
Url

Ok. Todo funcionando y sin problemas...

BocaDePez
BocaDePez

Yo tengo el todo en uno sin tv. He probado a ver si sonaba la flauta, pero nada de nada.

BocaDePez
BocaDePez

Ya esta solucionado muchas gracias; el problema era del VLC que tenia.

BocaDePez
BocaDePez

Gracias... voy a echarlo un vistazo, auqnue nunca he trabajado con estos programas.... si algiuien me da algun consejo le doy las gracias por adelantado

BocaDePez
BocaDePez

Muchas gracias por el listado.
En esta página hay un tutorial paso a paso, y explica cómo utilizar una lista de reproducción en vlc para guardar todos los canales.

Saludos.

BocaDePez
BocaDePez

¿alguien ha probado a verlo a través del wifi? yo lo he intentado pero no ha habido forma.

🗨️ 1
BocaDePez
BocaDePez

Yo lo acabo de conseguir a través de wifi mediante otro router de por medio al quele meto un calble ethernet con la TV. El problema es que la conexión wifi no tiene suficiente capacidad y entonces se ve muy muy pixelado y entrecortado. Que pena! Hubiera sido la reostia.

BocaDePez
BocaDePez

Tengo el pack ampliado, ¿Se pueden ver estos canales de pago por el ordenador so solo son los canales gratuitos?

🗨️ 1
adrinavarro

Sin tele nada ¿no?

spir
1

¿Se sabe algo sobre si se puede ver Orange Tv en el ordenador? Gracias.

BocaDePez
BocaDePez

ahora cambiaron el orden de los canales e incluyeron algunos nuevos:

[IMG]http://i462.photobucket.com/albums/qq347/hv001/orangetv.png[/IMG]

quitando la tarjeta del deco se ven hoy 1 de octubre08:

la1, la2, a3, cuatro, telecinco, laSexta, populartv,
ch orange, calle13, sony, cinestar, disneych, disney+1, clan,
gol, tdp, sportmanía(audio sólo), viajar,
ohmusic, 40latino, kisstv, deluxe, vh1, fasshion,
24tve, cnn+,inter,bloom,
euronews, cnni, tv5, fr24, dw, aljazeera, tmsat, tvci, tvvi.

me gustaría saber como pillar las ip, he probado todo lo que sale por aquí y no veo con el vlc ningún canal, alguien me puede ayudar?

🗨️ 1
BocaDePez
BocaDePez

Esas son las ip`s faltan las de los nuevos canales, pero aun asi orange a capado el vlc

HooK69

a mi no me da IP.

Que puede ser eso???

BocaDePez
BocaDePez

Los permisos van en la tarjeta, es decir el pack ampliado es un permiso por lo que va en la tarjeta, el basi se emite en abierto

pcmaster

CANAL AUTOR 232.48.191.15

Es de la SGAE ¡¡¡¡¡¡¡¡¡Aaaaaaaaaaaaaahhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh!!!!!!!!!

🗨️ 1
vukits

Creo que pues Canal Autor es de lejos uno de los mejores canales que ofrece Orange :)