Banda Ancha EU

Comunidad de usuarios
de fibra, móvil y ADSL

hosting en interdominios
5.965 lecturas y 23 respuestas
  • IP'S CANALES ORANGE TV

    Aqui estan las ips de los canales de orange tv para verlos con vlc. Solo hay que conectar la tarjeta de red al puerto amarillo y poner el vlc. Para alguna duda ya saben. Hay un pequeño problema y es que no consigo ver los canales del pack ampliado aunque los tengo contratados y los veo sin problemas en la tv. Si alguien me puede ayudar.

    0 MOSAICO 232.48.191.1 / 2 / 75
    1 TVE 1 232.48.191.3
    2 TVE 2 232.48.191.4
    3 ANTENA 3 232.48.191.76
    4 CUATRO 232.48.191.5
    5 TELECINCO 232.48.191.15
    6 LA SEXTA 232.48.191.6
    9 ORANGE TV 232.48.191.7
    10 FOX 232.48.191.8
    11 AXN 232.48.191.16
    13 SCI-FI 232.48.191.46
    14 PARAMOUNT COMEDY 232.48.191.9
    15 COSMOPOLITAN TV 232.48.191.11
    16 PEOPLE + ARTS 232.48.191.30
    17 SONY ENTERTAINER TELEVISION 232.48.191.52
    18 XTRM 232.48.191.12
    19 MGM 232.48.191.13
    20 TCM 232.48.191.14
    21 CANAL AUTOR 232.48.191.15
    24 CARTOON NETWORK 232.48.191.17
    25 BOOMERANG 232.48.191.18
    26 DISNESY CHANNEL 232.48.191.47
    27 TOON DISNEY 232.48.191.48
    28 PLAYHOUSE DISNEY 232.48.191.49
    29 NICK 232.48.191.20
    30 KITZ 232.48.191.21
    31 CANAL INFANCIA 232.48.191.51
    35 NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNEL 232.48.191.23
    36 DISCOVERY CHANNEL 232.48.191.22
    37 NATURA 232.48.191.24
    38 DOCU TVE 232.48.191.24
    42 OH! MUSIC_1 232.48.191.26
    42 OH! MUSIC_2 232.48.191.69
    43 MTV ESPAÑA 232.48.191.25
    44 DELUXE MUSIC 232.48.191.28
    45 VH1 232.48.191.29
    47 CANAL CLASICO 232.48.191.31
    50 TELEDEPORTE 232.48.191.32
    55 FASHION TV 232.48.191.35
    59 24H TVE 232.48.191.36
    60 EURONEWS 232.48.191.37
    61 INTERECONOMIA 232.48.191.38
    62 BLOOMBERG TELEVISION 232.48.191.39
    63 TV5 MONDE 232.48.191.40
    64 FRANCE 24 232.48.191.54
    65 CNN 232.48.191.41
    66 DEUTSCHE WELLE 232.48.191.42
    67 ALJAZEERA 232.48.191.53
    72 TELEMADRID SAT 232.48.191.43
    75 TVC INTERNATIONAL 232.48.191.44
    78 TVV INTERNATIONAL 232.48.191.45

    Agradezcan que no cuesta nada!!

    Este tema lleva más de 6 meses inactivo. Es recomendable que abras un nuevo tema para retomar la conversación.
    1
    • BocaDePez BocaDePez
      6

      Los permisos van en la tarjeta, es decir el pack ampliado es…

      Los permisos van en la tarjeta, es decir el pack ampliado es un permiso por lo que va en la tarjeta, el basi se emite en abierto

    • BocaDePez BocaDePez
      6

      ahora cambiaron el orden de los canales e incluyeron algunos…

      ahora cambiaron el orden de los canales e incluyeron algunos nuevos:

      [IMG]http://i462.photobucket.com/albums/qq347/hv001/orangetv.png[/IMG]

      quitando la tarjeta del deco se ven hoy 1 de octubre08:

      la1, la2, a3, cuatro, telecinco, laSexta, populartv,
      ch orange, calle13, sony, cinestar, disneych, disney+1, clan,
      gol, tdp, sportmanía(audio sólo), viajar,
      ohmusic, 40latino, kisstv, deluxe, vh1, fasshion,
      24tve, cnn+,inter,bloom,
      euronews, cnni, tv5, fr24, dw, aljazeera, tmsat, tvci, tvvi.

      me gustaría saber como pillar las ip, he probado todo lo que sale por aquí y no veo con el vlc ningún canal, alguien me puede ayudar?

      • BocaDePez BocaDePez
        6

        Esas son las ip`s faltan las de los nuevos canales, pero aun…

        Esas son las ip`s faltan las de los nuevos canales, pero aun asi orange a capado el vlc

      • BocaDePez BocaDePez
        6

        Yo lo acabo de conseguir a través de wifi mediante otro…

        Yo lo acabo de conseguir a través de wifi mediante otro router de por medio al quele meto un calble ethernet con la TV. El problema es que la conexión wifi no tiene suficiente capacidad y entonces se ve muy muy pixelado y entrecortado. Que pena! Hubiera sido la reostia.

    • BocaDePez BocaDePez
      6

      Muchas gracias por el listado. En esta página hay un tutorial…

      Muchas gracias por el listado.
      En esta página hay un tutorial paso a paso, y explica cómo utilizar una lista de reproducción en vlc para guardar todos los canales.

      Saludos.

    • BocaDePez BocaDePez
      6

      Gracias... voy a echarlo un vistazo, auqnue nunca he…

      Gracias... voy a echarlo un vistazo, auqnue nunca he trabajado con estos programas.... si algiuien me da algun consejo le doy las gracias por adelantado

    • BocaDePez BocaDePez
      6

      Ya esta solucionado muchas gracias; el problema era del VLC…

      Ya esta solucionado muchas gracias; el problema era del VLC que tenia.

    • BocaDePez BocaDePez
      6

      Yo tengo el todo en uno sin tv. He probado a ver si sonaba la…

      Yo tengo el todo en uno sin tv. He probado a ver si sonaba la flauta, pero nada de nada.

      • [Editado 25/04/08 15:17]

        Yo uso este videolan, es una version modificada, con lo cual…

        Yo uso este videolan, es una version modificada, con lo cual puede tener fallos.

        http://nightlies.videolan.org/build/win32/latest

        Configuras esto:

        http://bp0.blogger.com/_oGmcQYsw_9s/SAsi_bXS-dI/AAAAAAAABdg/s4HuxBWHENk/s1600-h/Configuraci%C3%B3n+Codec+x264.JPG

        Para que funcione el codec h264.

        Ver la TV. Para ello, solo tenemos que ir al menú, opción Media -> Open Network. En la venta que aparece debemos poner la siguiente dirección IP: 232.48.191.1 y puerto por defecto.

        Tener conectada la tarjeta de red al puerto amarillo del livebox, no hace falta configurar la red con ninguna ip solo esperar a que te salga conexion limitada o nula.

      • a mi tarde unos 2 minutos y luego me dice conexion limitada o…

        a mi tarde unos 2 minutos y luego me dice conexion limitada o nula pongo el vlc con la ip y el puerto el que viene puesto por defecto 1234

    • Yo no tengo tele pero supongo que la tarjeta que va en el…

      Yo no tengo tele pero supongo que la tarjeta que va en el deco es pa los canales ampliados...asi que por eso no los podras ver.

      • [Editado 24/04/08 22:57]

        Ni idea, seguramente no por que te tienen que activar la tv…

        Ni idea, seguramente no por que te tienen que activar la tv en la central.