Banda Ancha EU

Comunidad de usuarios
de fibra, móvil y ADSL

¿Hasta que edad puedes estar en la tarjeta sanitaria de tus padres?

lunasi

Creo que puedes estar en la tarjeta de tus padres hasta los 25 años. Si es así, con la última reforma sanitaria, solo tendrás derecho a la tarjeta si tienes domicilio fiscal. Entonces un universitario de 26 años no tendrá cobertura sanitaria.

BocaDePez
BocaDePez

26 y sin cotizar ni 1 dia. Asi va el pais.

Bilbokoa

A partir de los 26 años, quienes ya no estén cubiertos por la tarjeta sanitaria de sus padres, pero aún no hayan comenzado a cotizar, deben acreditar su falta de ingresos si quieren seguir disfrutando de la sanidad pública española. Así lo indica el nuevo Real Decreto aprobado por el Gobierno, que mantiene esta cláusula con respecto al texto anterior.
Así lo ha explicado el Ministerio de Sanidad a ELMUNDO.es, insistiendo en que este párrafo "no es ninguna novedad, se ha redactado prácticamente igual", y aclara que "todos los españoles están cubiertos" por el Sistema Nacional de Salud.
El párrafo del Real Decreto que no ha tardado en encender las redes sociales detalla que los mayores de 26 años que no hayan cotizado nunca deberán pagar la atención sanitaria que reciban "mediante el pago de la correspondiente contraprestación o cuota derivada de la suscripción de un convenio especial". Un portavoz del ministerio insiste en que esta cláusula se refiere a las rentas más altas, que deberán suscribir "un seguro de autónomo" si quieren seguir disfrutando de la sanidad sin haber cotizado.
Para las rentas más bajas, una vez cumplidos los 26 sin haber cotizado nunca, deberán acudir a la Seguridad Social en busca de un certificado que acredite su falta de ingresos para poder seguir disfrutando de su condición de 'beneficiario de un asegurado' (a cargo de sus padres). La medida afecta a miles de estudiantes o quienes opten por preparar una oposición y cumplan los 26 años sin haber cotizado nunca a la Seguridad Social; "algo que ya ocurre en la actualidad", mantiene Sanidad.
Preguntado por ELMUNDO.es, el ministerio que dirige Ana Mato ha precisado además mediante un correo electrónico que "todos los españoles y extranjeros con situación regularizada pueden tener la condición de asegurado por la vía del apartado 1 del artículo 1 del Real Decreto Ley 16/2012 (no superar el límite de ingresos determinados reglamentariamente). Todos están cubiertos".
El texto legal detalla que tendrán derecho a la asistencia sanitaria gratuita en nuestro país únicamente aquellas personas que ostenten la categoría de 'asegurados' (o beneficiarios de un asegurado, es decir, cónyuge e hijos). A saber, trabajadores afiliados a la Seguridad Social, pensionistas o quienes hayan agotado la prestación por desempleo y figuren como demandantes de empleo. Quienes no entren en ninguna de estas categorías, deberán "acreditar que no superan el límite de ingresos determinado reglamentariamente".

El Foro Español de Pacientes ha pedido a la clase política "que muestre una mayor empatía por la condición de vulnerabilidad económica y social que supone la condición de paciente, especialmente en una situación de perdida de ingresos económicos en las familias españolas y especialmente en aquellas en las que hay personas enfermas". En este sentido, recuerda que "el hecho de ser paciente no es una condición deseada por las personas y que nadie está exento de padecer una enfermedad".

El Mundo

🗨️ 3
BocaDePez
BocaDePez

Es decir, que no hay ningún problema. Si no estás trabajando se supone que no tienes ingresos, con lo cual no estarías superando el límite y, así, estarías incluído en la SS.

De hecho, esto sucede desde siempre. Otra cosa es que no se sepa.

🗨️ 2
Grollo

Esto lo que cambia es que si provienes de familia de dinero, con varias propiedades alquiladas y han puesto a tu nombre varias de ellas para pagar menos impuestos, si puedes llegar a superar ese límite y quedar excluído del sistema sanitario.

🗨️ 1
BocaDePez
BocaDePez

Eso siempre ha sido así, no es ninguna novedad. Pero esa gente ya se preocupa de tener una sociedad familiar que gestiona todas las propiedades y en la que todos sus miembros que no trabajan están dados de alta, y que sale mucho más barato que eso de repartir las propiedades.

lunasi

De acuerdo, pero lo que quiero saber hasta que edad puedes estar en la tarjeta de tus padres.

🗨️ 1
Bilbokoa
1

Hasta los 26, sin demostrar nada. Luego, puedes seguir en la tarjeta de tus padres demostrando que no tienes ingresos, por ejemplo, siendo un demandante de empelo, vamos, que estás en el paro o bien mediante un papel que certifica que no tienes ingresos. Ese papel te lo dan en hacienda, aunque en otros sitios dicen que en las oficinas de la seguridad social.

Buenos días.