Banda Ancha EU

Comunidad de usuarios
de fibra, móvil y ADSL

Móvil 3G/4G

¿Habra compromiso de permanencia en contrato a en marzo?

mioxxx

A partir del 1 de marzo ¿alguien sabe si habra compromiso de permanencia en contrato?. Segun la ley dice que no. No se si pasarme ahora o esperarme.

Gracias

Este tema está cerrado a nuevas respuestas. Abre un nuevo tema para retomar la conversación.
tumerudi

Esto es lo que dice la ley:

-----------------------------
REAL DECRETO 424/2005
-----------------------------
Artículo 107. Modificaciones Contractuales
Cualquier propuesta de modificación de las condiciones
contractuales, incluidas las mencionadas en el artículo
105.2, deberá ser comunicada al abonado con una
antelación mínima de un mes, en la que se informará, al
mismo tiempo, del derecho del abonado a resolver anticipadamente
el contrato sin penalización alguna en caso de
no aceptación de las nuevas condiciones.

-----------------------------------------------------------------

En el artículo 105.2, al que hace referencia, indica en su apartado 2. d) que en el contrato figurarán las condiciones económicas.

(link roto)

mioxxx

Yo ahora no tengo contrato, pero estoy pensando en hacerme uno. La cuestion es si lo hago ahora o espero. Ahora mismo son prepago.

Un Saludo

ivimail

los contratos de permanencia como tal no existen, pero pueden obligarte a estar cierto tiempo en una determinada compañia si obtienes descuentos, beneficios o regalos, por ejemplo, si coges un telefono gratis o barato.