BandaAncha.eu

  • 🔍 en 📰 artículos ⏎
  • 🔍 en 💬 foros ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 foro ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 tema ⏎
Regístrate Regístrate Identifícate Identifícate
ADSL/VDSL

FIRMWARE ZYXEL PRESTIGE 643 Y DUDAS ADSL

Resident

HACE 15 DIAS QUE TENGO ADSL CON TELEFONICA Y ME HE LLEVADO ALGUNAS SORPRESAS... YO ESPERABA EL ROUTER DE 3 COM Y ME ENVIARON ESTE ¿QUE CALIDAD TIENE ESTE ROUTER? LEYENDO EN ESTE FORO ME ENCONTRE UN DIRECCION PARA ACTUALIZAR EL FIRMWARE DEL ROUTER, ¿MERECE LA PENA HACERLO? ¿CORRO ALGUN PELIGRO? ¿MEJORA EL RENDIMIENTO? EXITEN DIALERS EN ADSL, ES DECIR, ESOS PROGRAMAS QUE PINCHAS LLAMAS A UN NUMERO Y TE COBRAN (HOROSCOPOS, TAROT, LOGOS DE MOVIL, PAGINAS X) ¿COMO SABES QUE ESTAS CON TU CONEXION DE TELEFONICA Y NO CON UN DIALER? ANTES CUANDO TENIA UN MODEM DE 56 KB BUSCANDO LOGOS PARA EL MOVIL NOKIA DE MI PRIMO ME PASO, OI COMO EL MODEM MARCABA MIRE QUE NO ERA EL Nº DE MI PROVEEDOR Y CORTE ANTES DE QUE DIERA 3 TONOS.¿COMO LO CONTROLO AHORA?POR ULTIMO TENGO EL ROUTER EN MODO MONOPUESTO Y NO ME CONECTA EL EDONKEY ¿TENGO QUE ABRIR ALGUN PUERTO? ¿COMO SE HACE? (EL KAZAA SI ME VA) TAMBIEN QUIERO DAROS LAS GRACIAS A TODOS POR LO QUE HE PODIDO LEER EN ESTE FORO YA QUE DEBIDO A ESO HE PODIDO HACER TELNET CON CABLE SERIE Y ENTRAR EN LA OPCIONES DE MI ROUTER

Este tema está cerrado a nuevas respuestas. Abre un nuevo tema para retomar la conversación.
portega

Hola: A lo primero no lo se, también estoy interesado y a lo segundo lo de emule debería funcionar sin problemas tanto en monopuesto como con multipuesto. Has mirado si tienes bien configurado la mula (o edonkey son parecidos) y tiene metidos los servidores y demás.

Salu2

Chucky69

La calidad exactamente no lo se, pero creo q el 3com q daban tenia un switch que solo permitia 10Mbps en red local el zyxel a 10/100.
Yo no lo he actualizado, a mi me va este perfectamente, más vale malo conocido q bueno por conocer, además siempre queda una pequeña duda sabiendo que ese no es el del fabricante.
Los dialers olvidate de ellos, eso si, si ya no usas el modem (quien sabe a lo mejor todavi lo tienes enganchado...).
Yo lo uso en multipuesto y me funciona todo, con una pequeñisima configuración.

🗨️ 1
BocaDePez
BocaDePez

A mi me funciona bien pero no consigo acceder vía Web, podrías pasarme tu configuración, supondo que será por lo los filtros pues la opción del menu a LAN ya la cambié.

Gracias de todas formas

Prash

El ZyXEL P643 es un gran router, equiparable al 3com, además lleva switch en vez un hub como el 3com, cosa que optimiza en mucho la red especialmente si vas a conectar más de 1 equipo al router.

En cuanto a la firmware ayer la actualice yo mismo, cambios en el redimiento creo que no se notan, por lo menos de una forma perceptible para nosotros a la hora de navegar. Pero vi que los más expertos de los foros lo habian hecho y lo hice yo tambien. Pensa una cosa, la firmware es como si fuera la BIOS de la placa base, contra más moderna y actualizada supongo que mejor, ya que arreglará los pequeños errores que pudiera tener la anterior.