BandaAncha.eu

  • 🔍 en 📰 artículos ⏎
  • 🔍 en 💬 foros ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 foro ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 tema ⏎
Regístrate Regístrate Identifícate Identifícate

Drivers SOUND BLASTER Live 5.1 - página 2

Este tema está cerrado a nuevas respuestas. Abre un nuevo tema para retomar la conversación.
Página 2
BocaDePez
BocaDePez

Saludos

Epuesto el controlado del (cd) Driver Sound Blaster Live! 5.1 y este lo pueden encontrar en Emule para su descarga
busquenlo por ese nombre: Sbl.nrg

BocaDePez
BocaDePez

Hola gente, tengo un problema con una tarjeta SOUND BLASTER Live! DIGITAL 5.1 : resulta que la tengo dos tarjetas de sonido, esta y una realtek pegada a la placa base. Si predetermino la realtek y pongo unos altavoces, se me oye. Pero si predetermino la SB y pongo los mismos altavoces no se oye nada.

A que se puede deber?

1. Esta rota?
2. Mala instalación/ drivers/ ...
3. otras cosas

Agredecería muchísimo la ayuda prestada, gracias

TERUPEBRE

BocaDePez
BocaDePez

HOLA ATODOS QUIERO SABER SI ALGUIEN ME PUEDE PASAR LOS DRIVERS Creative Sound Blaster Live! Platinum 5.1 EL CD QUE TENIA SE ME ROMPIO, NECESITO UNA COPIA DE ESE CD. LO QUE MAS ME INTERESA ES UN SOFWARE PARA EL CONTROL REMOTO (Remote_1_4)QUE SE INSTALA CON LOS DRIVERS.

EN LA PAGINA OFICIAL SOLO HAY ACTUALIZACIONES, PERO NO ME SIRVE XQ NO TENGO LA VERSION ANTERIOR. EL SERVICIO DE ATENCION AL CLIENTE DE CREATIVE ME DIJO QUE Si quiero el CD original, tendria comprar
el CD de instalacion directamente desde EEUU. El CD solo cuesta $4.99 dolares, pero el envio internacional es como $30.00 USD o mas.

AQUI ESTA EL LINK DE MI PLACA

guru3d.com/review/creative/platinum51/

GRACIAS DESDE YA POR SU AYUDA
MI MAIL ES: juanmanuel_077@yahoo.com.ar

A77AQ

HOLA ATODOS QUIERO SABER SI ALGUIEN ME PUEDE PASAR LOS DRIVERS Creative Sound Blaster Live! Platinum 5.1 EL CD QUE TENIA SE ME ROMPIO, NECESITO UNA COPIA DE ESE CD. LO QUE MAS ME INTERESA ES UN SOFWARE PARA EL CONTROL REMOTO (Remote_1_4)QUE SE INSTALA CON LOS DRIVERS.

EN LA PAGINA OFICIAL SOLO HAY ACTUALIZACIONES, PERO NO ME SIRVE XQ NO TENGO LA VERSION ANTERIOR. EL SERVICIO DE ATENCION AL CLIENTE DE CREATIVE ME DIJO QUE Si quiero el CD original, tendria comprar
el CD de instalacion directamente desde EEUU. El CD solo cuesta $4.99 dolares, pero el envio internacional es como $30.00 USD o mas.

AQUI ESTA EL LINK DE MI PLACA

guru3d.com/review/creative/platinum51/

GRACIAS DESDE YA POR SU AYUDA
MI MAIL ES: juanmanuel_077@yahoo.com.ar

RESPONDER

BocaDePez
BocaDePez

Tengo una Sound Blaster 5.1 Live Digital pero no consigo que funcione. Le he intentado instalar todos los driver que he encontrado, pero cuando inicio la instalación me sale un mensaje que dice que no tengo instalada ninguna tarjeta Sound Blaster.
¿Alguien puede ayudarme? ¿Alguien tiene el cd de instalación de creative?

Mi dirección es ptamameabril@yahoo.es

BocaDePez
BocaDePez

En el emule se puede encontrar una imagen del cd original aca va el enlcace

ed2k://|file|Creative%20Soundblaster%20Live!%20SB0220%20full%20original%20drivers%20&%20software%20CD%20[by%20DISCANTUS].nrg|480194716|8918FEB45A2D11FA5B0AB450D8C50AE8|/

si se busca por soundblaster live se encuetran vastantes cosas

adeu

BocaDePez
BocaDePez

ya, se acabo esta cosa, aca les va el iso de la tarjetas audigy y las live, creo que son las mayorias de las versiones

clic aca

(link roto)

live

by kodims

BocaDePez
BocaDePez

Queridos amigos es Oscar Freites desde Caracas Venezuela, y estoy pariendo para conseguir el cd del software de mi tarjeta Sound Blaster Live! Value (1999), ya que lo rompí sin querer, yo uso esa tarjeta ya que viene con el software de creative en el cual viene el programa QUE NECESITO UTILIZAR SE LLAMA RHYTHMANIA...Y NO SE QUE HACER PARA PODER USARLO..NECESITO EL CD SOFTWARE...QUE DE PASO SOLO ME SIRVE EN WINDOWS MILLENIUM Y NO ME IMPORTA YA Q TENGO UNAPC HABILITADA PARA ESE FIN.COMO MAXIMO YA Q ESA TARJETA ES DEL AÑO 99...AYUDENME POR FAVOR NECESITO EL CD Q YO MISMO ROMPI SIN QUERER....NECESITO USAR EL RHYTHMANIA Y EL KEYTAR...

GRACIAS DE ANTEMANO Y ESPERANDO UNA PRONTA RESPUESTA MI MSN ES ojhawk13@hotmail.com GRACIAS!