Banda Ancha EU

Comunidad de usuarios
de fibra, móvil y ADSL

hosting en interdominios
4.019 lecturas y 38 respuestas
  • BocaDePez BocaDePez
    6

    Conectar OrangeTV al PC

    Hola, he intentado conectar el LiveBox al PC y no lo he conseguido.

    Tengo dudas y algunas aclaraciones.

    - Se debe conectar el PC como si fuese el deco (conector amarillo) o como si fuese un PC (conector rojo)

    - Una vez establecida la conexion física hay que configurarse con una IP. Ademas se debe configurar la direccion multicast o las direcciones unicast de difusion de cada canal. Alguien tiene estas direcciones. La bouquet de los franceses esta en varias paginas pero la de españa no la localizo.

    - Para poder ver la TV se podría utilizar el VLC (www.videolan.org/vlc/). Creo que se emite en RTP verdad?

    Gracias por la ayuda/info

    Un saludo

    Este tema lleva más de 6 meses inactivo. Es recomendable que abras un nuevo tema para retomar la conversación.
    1
    • BocaDePez BocaDePez
      6

      Hola buenas tengo el codificador de orange para la tv pero el…

      Hola buenas tengo el codificador de orange para la tv pero el router lo tengo demasiado lejos en la planta de abajo y echar un cable me saldría caro pero tengo un mac que me coge la señal wifi excelentemente no se si podría compartir la red wifi por vía cable enthert lo intento pero no me deja hay que enchufarlo directo al router o como es me vuelvo loco cable para arriba cable para abajo .... Gracias .

    • nada... no me tira ni con vlc ni con mplayer. ¿Alguién al que…

      nada... no me tira ni con vlc ni con mplayer.

      ¿Alguién al que le funcione lo del VLC actualmente?

    • Buenas No me aclaro con como conectar Orange TV con el Pc Os…

      Buenas

      No me aclaro con como conectar Orange TV con el Pc

      Os cuento lo que he hecho.

      He conectado un cable desde el conector amarilo del router a mi tarjeta de red del Pc.

      Por supuesto el servicio de Tv lo tengo activado.

      He instalado el VLC en el Pc y en el modo reproducir/ modo red le he metido una dirección como udp://232.48.191.7:1234 y no se ve nada.

      Que estoy haciendo mal o como se hace para poder ver la TV en el Pc???

      muchas gracias.

          • Microsoft Windows XP [Versión 5.1.2600] (C) Copyright…

            Microsoft Windows XP [Versión 5.1.2600]
            (C) Copyright 1985-2001 Microsoft Corp.

            C:\Documents and Settings\Sergio>IPCONFIG/ALL

            Configuración IP de Windows

            Nombre del host . . . . . . . . . :
            Sufijo DNS principal . . . . . . :
            Tipo de nodo . . . . . . . . . . : desconocido
            Enrutamiento habilitado. . . . . .: No
            Proxy WINS habilitado. . . . . : No

            Adaptador Ethernet Conexión de área local :

            Sufijo de conexión específica DNS :
            Descripción. . . . . . . . . . . : NVIDIA nForce MCP Networking Adapter

            DHCP habilitado. . . . . . . . . : No
            Autoconfiguración habilitada. . . : Sí
            Dirección IP. . . . . . . . . . . : 192.168.1.42
            Máscara de subred . . . . . . . . : 255.255.255.0
            Puerta de enlace predeterminada : 192.168.1.1
            Servidor DHCP . . . . . . . . . . : 192.168.1.1
            Servidores DNS . . . . . . . . . .: 192.168.1.1
            Concesión obtenida . . . . . . . : domingo, 03 de octubre de 2010 13:17
            :55
            Concesión expira . . . . . . . . .: lunes, 04 de octubre de 2010 13:17:5
            5

            C:\Documents and Settings\Sergio>

    • BocaDePez BocaDePez
      6

      Aquí te dejo esto que publico nuestro compañero KATO_92 y el…

      Aquí te dejo esto que publico nuestro compañero KATO_92 y el link del post. con todas las IPs. http://www.bandaancha.st/foros.php?temid=1619688

      0 MOSAICO 232.48.191.1 / 2 / 75
      1 TVE 1 232.48.191.3
      2 TVE 2 232.48.191.4
      3 ANTENA 3 232.48.191.76
      4 CUATRO 232.48.191.5
      5 TELECINCO 232.48.191.15
      6 LA SEXTA 232.48.191.6
      9 ORANGE TV 232.48.191.7
      10 FOX 232.48.191.8
      11 AXN 232.48.191.16
      13 SCI-FI 232.48.191.46
      14 PARAMOUNT COMEDY 232.48.191.9
      15 COSMOPOLITAN TV 232.48.191.11
      16 PEOPLE + ARTS 232.48.191.30
      17 SONY ENTERTAINER TELEVISION 232.48.191.52
      18 XTRM 232.48.191.12
      19 MGM 232.48.191.13
      20 TCM 232.48.191.14
      21 CANAL AUTOR 232.48.191.15
      24 CARTOON NETWORK 232.48.191.17
      25 BOOMERANG 232.48.191.18
      26 DISNESY CHANNEL 232.48.191.47
      27 TOON DISNEY 232.48.191.48
      28 PLAYHOUSE DISNEY 232.48.191.49
      29 NICK 232.48.191.20
      30 KITZ 232.48.191.21
      31 CANAL INFANCIA 232.48.191.51
      35 NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNEL 232.48.191.23
      36 DISCOVERY CHANNEL 232.48.191.22
      37 NATURA 232.48.191.24
      38 DOCU TVE 232.48.191.24
      42 OH! MUSIC_1 232.48.191.26
      42 OH! MUSIC_2 232.48.191.69
      43 MTV ESPAÑA 232.48.191.25
      44 DELUXE MUSIC 232.48.191.28
      45 VH1 232.48.191.29
      47 CANAL CLASICO 232.48.191.31
      50 TELEDEPORTE 232.48.191.32
      55 FASHION TV 232.48.191.35
      59 24H TVE 232.48.191.36
      60 EURONEWS 232.48.191.37
      61 INTERECONOMIA 232.48.191.38
      62 BLOOMBERG TELEVISION 232.48.191.39
      63 TV5 MONDE 232.48.191.40
      64 FRANCE 24 232.48.191.54
      65 CNN 232.48.191.41
      66 DEUTSCHE WELLE 232.48.191.42
      67 ALJAZEERA 232.48.191.53
      72 TELEMADRID SAT 232.48.191.43
      75 TVC INTERNATIONAL 232.48.191.44
      78 TVV INTERNATIONAL 232.48.191.45

      Agradecerlo a el que es el que tiene el merito yo solo soy un mero informador de lo informdo.

          • BocaDePez BocaDePez
            6
            Esa FOX que ves, aunque emita lo mismo, no es la que está…

            Esa FOX que ves, aunque emita lo mismo, no es la que está codificada en el paquete ampliado, ojo! Los canales codificados del paquete ampliado no se pueden ver de ese modo, de momento...

            La emisión que dices lleva mucho tiempo en abierto y está a modo de pruebas incomprensiblemente. Por eso la puedes ver en el VLC.

                • BocaDePez BocaDePez
                  6
                  Para los que les interese... Si se puede ver por wifi. Para…

                  Para los que les interese... Si se puede ver por wifi. Para ello es necesario tener un router neutro con wifi además del LiveBox.

                  Es tan sencillo como conectar el LiveBOX al router neutro wifi por partida doble, es decir, el rojo a la entra WAN del router neutro (para tener internet) y el amarillo a cualquiera de los puertos del router como si se tratase de un PC más y el deco de Orange tambien lo conectamos a cualquier puerto del router neutro tambien como si se tratase de un PC.

                  Aviso: El ancho de banda solo da para ver un canal en un elemento de la red. Es lo que hay...

                  Salu2

                  BRZ

                  • BocaDePez BocaDePez
                    6
                    Un canal simultaneamente, diras. Por que un mismo canal aun…

                    Un canal simultaneamente, diras. Por que un mismo canal aun que lo reciban 10 equipos ocupa el ancho de 1. Para eso se inventó el multicast.

        • BocaDePez BocaDePez
          6

          Tengo un router adicional (Sagem F@st 2404) conectado con los…

          Tengo un router adicional (Sagem F@st 2404) conectado con los dos cables rojo y amarillo al Livebox, como puedo ver la TV en el PC que esta tambien conectado al router 2404? puedo hacerlo usando una sola tarjeta de red?

          Gracias.

      • BocaDePez BocaDePez
        6

        Tengo el todo en 1 con TV pero tengo los 3 pcs conectados por…

        Tengo el todo en 1 con TV pero tengo los 3 pcs conectados por wifi desde otra habitacion. No se puede ver orange TV desde wifi en lugar de cable de red a la clavija amarilla???????

    • BocaDePez BocaDePez
      6

      Wenas laguien podría poner paso a paso como ver orange tv por…

      Wenas laguien podría poner paso a paso como ver orange tv por el pc. Es necesario tener el pc conectado por red al router? ¿Por la entrada del decodificador?
      Gracias

    • me he hartado de probara conn todos lso metodos, conectar…

      me he hartado de probara conn todos lso metodos, conectar cable amarillo, ip etc y ande anda tooo negro¿Alguiend everdad lo ha probado?que pegue pantallazoa aqui.
      la lsita de caanles yo conegui la de francia con friptv.
      #EXTM3U
      #EXTINF:0,0. Mosaique 1 Bouquet TV
      udp://@232.0.1.29:8200
      #EXTINF:0,0. Mosaique 2 Bouquet TV
      udp://@232.0.1.30:8200
      #EXTINF:0,0. Mosaique 3 Bouquet TV
      udp://@232.0.1.50:8200
      #EXTINF:0,0. Mosaique 4 Bouquet TV
      udp://@232.0.1.41:8200
      #EXTINF:0,00. Mosaique 1 CanalSat
      udp://@239.192.2.42:8208
      #EXTINF:0,00. Mosaique 2 CanalSat
      udp://@239.192.2.43:8208
      #EXTINF:0,00. Mosaique 3 CanalSat
      udp://@239.192.2.44:8208
      #EXTINF:0,00. Mosaique 4 CanalSat
      udp://@232.0.5.7:8208
      #EXTINF:0,00. Mosaique 5 CanalSat
      udp://@232.0.5.33:8208
      #EXTINF:0,1. TF1
      udp://@232.0.1.17:8200
      #EXTINF:0,2. France 2
      udp://@232.0.1.1:8200
      #EXTINF:0,3. France 3 National
      udp://@232.0.1.2:8200
      #EXTINF:0,4. Canal+ (en clair)
      udp://@232.0.5.1:8208
      #EXTINF:0,4. Canal+ (en clair par CanalSat)
      udp://@239.192.2.61:8208
      #EXTINF:0,5. France 5
      udp://@232.0.1.4:8200

    • BocaDePez BocaDePez
      6

      Si eso esta muy bien pero de donde sacas la lista de canales,…

      Si eso esta muy bien pero de donde sacas la lista de canales, habria alguien que pudiera sacar las ips de los canales??.

    • BocaDePez BocaDePez
      6

      Hola, Yo todavía no tengo Orange (la he solicitado...) te…

      Hola,

      Yo todavía no tengo Orange (la he solicitado...) te puede interesar este enlace (está en francés, pero se entiende) para ver la TV de Orange desde el pc con el VLC (se puede incluso grabar el stream de video)

      http://www.porciello.com/inventel/tv_vlc.htm

      existe otra posibilidad es utilizar el friptv
      http://friptv.sourceforge.net/

      Saludos, y ya nos contaras...

      • BocaDePez BocaDePez
        6

        Esta es la respuesta en otro foro Cable de red en clavija…

        Esta es la respuesta en otro foro

        Cable de red en clavija amarilla.
        No importa la IP del equipo.
        Para poder ver h264 yo uso una versión de pruebas del VLC. Puedes buscar en
        http://nightlies.videolan.org/
        Los canales tienen la dirección : udp://@232.48.191.X:1234
        donde x és el número de canal, y 1234 el puerto de emisión
        Estas versiones de videolan són inestables, suelen colgarse amenudo.

        De momento nada de nada

        • BocaDePez BocaDePez
          6

          Cable de red en clavija amarilla Asignación de TCP/IP en…

          Cable de red en clavija amarilla
          Asignación de TCP/IP en manual: IP cualquiera y máscara de subred cualquiera... todo lo demás en blanco
          La mejor calidad de imagen se consigue con FripTV + CoreAVC. Concretamente es necesario el fichero CoreAVCDecoder.ax (incluido en muchos packs de codecs, por ejemplo K-Lite), que hay que meter dentro de la carpeta de FripTV.
          Para que funcione hay que crear fichero de canales (channels.txt). Una vez creado... va estupendo. Eso sí, sólo se ven los canales del paquete básico.

    • [Editado 10/12/07 23:28]

      Evidentemente deberas conectarte como deco, si desactivas el…

      Evidentemente deberas conectarte como deco, si desactivas el puerto de la tv lo conviertes en un ethernet enrutado a internet.

      La tv de orange se transmite en modo "bridge" basicamente al activar el puerto de tv ese puerto se pone en modo bridge...y recibe una IP especial para la TV

      Lamentablemente no creo que puedas ver la tele ya que el deco almacena cierta informacion y en la tarjeta se almacenan otros datos...

      Vamos que no es como imagenio.