BandaAncha

  • 🔍 en 📰 artículos ⏎
  • 🔍 en 💬 foros ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 foro ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 tema ⏎
Regístrate Regístrate Identifícate Identifícate

Caida en YA.com

abuelete

Hola!
Llevo ya tres horas con problemas para navegar y usar mis programas de internet!!
en el telefono de atencion me dicen ke estan haciendo una "actualizacion" en los servidores, yo le he dixxo si era actualizacion o reparacion???, ya ke un simple ping a mi puerta de enlace no me responde, aunke si me responden los pings a otros usuarios de mi mismo rango de IP's... esta claro ke su router esta KO.
Mentirosos!!! 8-)

Este tema está cerrado a nuevas respuestas. Abre un nuevo tema para retomar la conversación.
BocaDePez

Yo no se si lo que me ocurre a mi, tendra que ver con la caida, pero me estoy volviendo medio loco.
Resulta que cuando intento navegar, casi nunca o muy rara vez me " engancha " la pagina , lo quetengo que hacer normalamente por no decir siempre, es darle al boton actualizar o volver a pinchar en el link si es el caso. , y asi consigue pillar la pagina.
Y lo mejor es que ya no se que leches hacer, ya que aprovechando que me pasaba esto y queria isntalar un HD nuevo, he instalado todo de nuevo en un sitema virgen por llamarlo de una manera, y nada, que me sigue ocurriendo lo mismo.
ES ESTO UN EXPEDIENTE X??
MI MODEM ESTA JODIDO?
Y LA PREGUNTA DEL MILLON, ¿ ME PUEDE AYUDAR ALGUIEN??? PORQUE LO DEL TELEFONO DE YACOM ES COMO QUE DE COÑA.

🗨️ 1
BocaDePez

Si tienes este sistema operativo o un firewall mira las reglas que tiene porque te puedes estar bloqueando la conexion.

belcebu

Me pasa lo mismo desde hace una semana: pinchas en el hipervinculo y no lo engancha, y que quede claro que voy con windows ME y sin firewall. Hacen flata 5 pinchazos, casi siempre da errores de carga, y como no, en el 902 de ya.com te hacen todo tipo de comprobaciones y pruebas, y no encuentran nada, claro. ¿que esta pasando? problemas de lineas? de telefónica? SOS

🗨️ 1
BocaDePez

ENGA QUE OS CUENTO, YO SOY EL QUE ESCRIBI UN MENSAJE ANTERIOR, EN EL QUE DECIA QUE O LE DABA AL BOTON ACTUALIZAR O NO PILLABA LA PAGINA.
PUES BIEN, A DIA DE HOY Y ALGO ASI COMO POR ARTE DE MAGIA, TODO PARECE IR BIEN, ES COMO SI NADA HUBIERA PASADO , Y NO CREO QUE EL MOGOLLON DE EMAIL QUE ENVIE AYER A YACOM HAYA SERVIDO DE ALGO, O TAN SIQUIERA LO QUE ME DIJERON DE PASAR MI QUEJA A NIVEL 2 ( ESTO SUENA A GUERRA :) PASAMOS A DEFCON 2¡¡¡ ) :)
ASI QUE A QUE PUEDE SER DEBIDO? PUES NI IDEA, PERO ESTA CLARO QUE MIS DOS ORDENADORES, OLOS SISTEMAS OPERATIVOS QUE LOS PROBE TODOS , EL PENTIUM Y EL AMD , DESDE EL CUAL ESCRIBO, ESTABAN Y ESTAN BIEN, Y DE HECHO AUNQUE PAREZCA INCREIBLE, AHORA PISPO TOY USANDO EL WINDOWS XP CON ESTE MIERDA MODEM USB DE 3COM. ¿ QUE COMO ? PUES NI PUTA IDEA LA VERDAD, SOLO INSTALE LOS DRIVERS DEL WIN2000 Y BOILA
Y EN CUANT A LOS DE CONSUMIR RECURSOS, POR AHORA NO HE NOTADO NADA RARO, NOSE LO MISMO ES POR TENER 512 MEGAS DE MEMORIA, PERO VAMOS QUE NI IDEA....
UN SALUDO.
PD: ESO SI, LO QUESI HE HECHO Y ESO SI PUEDE QUE TENGA QUE VER, ES ACTUALIZAR LA BIOS DE LA PLACA BASE, ACTUALMENTE ESTOY MONTANDO :
PLACA SOLTEK ( CHIPSET VIA )
AMD A 900Mhz
512 DE RAM,
ETC ETC EN CUANDO A DISCOS Y DEMASQUE NO TIENE QUE VER NA.