BandaAncha.eu

  • 🔍 en 📰 artículos ⏎
  • 🔍 en 💬 foros ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 foro ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 tema ⏎
Regístrate Regístrate Identifícate Identifícate
ADSL/VDSL

AYUDA POR FAVOR!!!! REN CON HUB O SWITCH?

interfast2000

TENGO PROBLEMA DE DECISION, ME ACABAN DE INSTALAR ADSL, TENIA ISDN CON UN HUB CNET CN904 DE PUERTOS SERIALES Y EL MODEM ADSL ES RJ45, LA ENTRADAS DE MI HUB PARA EL MODEM SON SERIALES, LE PUEDO PONER UN ADAPTADOR DB9/RJ45 PARA CONECTARLE EL HUB? SINO ES ASI TENDRE QUE COMPRAR UN SWITCH, HE VISTO UNOS MUY BARATOS CNET CON GARANTIA DE POR VIDA QUE TRAEN SOLO UN PUERTO UPLINK Y 8 O 16 PUERTOS PARA LAS MAQUINAS, COMO LO CONECTARIA EL SWITCH AL MODEM? PORQUE EL PUERTO DE UPLINK SOLO ES PARA MAS SWITCH´S NO ES ASI? O AHI LE PUEDO CONECTAR MI MODEM ADSL Y EN LOS OTROS PUERTOS LAS MAQUINAS, ESOS SWITCH NO SON ADMINISTRABLES COMO MI HUB, ESTO QUIERE DECIR QUE SOLO SON DE PASO? PODRIA COMPARTIR CON EL ARCHIVOS E IMPRESION?, BUENO ESPERO ME AYUDEN PORQUE ESTOY EN UNA GRAN ENCRUCIJADA CON TODAS ESTAS DUDAS, Y DE VERDAD QUE QUICE APROVECHAR TODAS MI DUDAS DE UN BUENA VEZ, SALUDOS Y MUCHISIMAS GRACIAS DE ANTEMANO

Este tema está cerrado a nuevas respuestas. Abre un nuevo tema para retomar la conversación.
BocaDePez
BocaDePez

Mira, primero, te has dejado el Bloq Mayus activado y se te ah olvidado que hay puntos y cambios de línea...

Sinceramente, me veo incapaz de entender tu mensaje... si tienes un rato lo vuelves a escribir de forma legible e igual te podemos contestar

Salu2

J+

reinius

Por haber seguro que existe algun adaptador para conectar tu hub con el router adsl, pero yo creo que por el valor que tienen hoy en dia algunos switch y su rendimiento en las LAN seria una forma de actualizar tu red, has de tener en cuenta ademas que un switch "autogestiona" los packetes de datos que circulan por la red.
Por otro lado, por compartir en una red puedes compartir casi todo, para dar acceso al disco no interviene el factor hardware simplemente publicas tu disco en la red y das permisos, otra cosa son los perifericos como las impresoras que tienen que estar conectadas a un aparato que interprete los paquetes de datos provenientes de la red y se los traduzca, es decir un pc o un servidor de impresión.

Un saludo.