Banda Ancha EU

Comunidad de usuarios
de fibra, móvil y ADSL

Fibra

¿Alguien con Movistar Fibra con router neutro?

txuspe
1

Estoy buscando clientes de FTTH de Movistar, pero que estén utilizando un router neutro propio, para hacer una pequeña prueba.

Dado que Movistar utiliza PPP como protocolo de enlace, el tamaño máximo de los paquetes que se pueden enviar es de 1492 bytes, perdiéndose por tanto 8B respecto a los 1500 estándar de Ethernet.

La prueba no es otra cosa que aumentar la MTU de la interfaz WAN del router en esos 8 bytes, quedando en 1508, y comprobar si la red lo soporta.

Busco a varias personas para hacer la prueba con diferentes combinaciones de ONT/router neutro.

Una vez aumentada la MTU, habría que ver, por este orden:

  1. Si la sesión PPP se levanta.
  2. Si funciona un ping a 8.8.8.8
  3. Si funciona un ping de tamaño 1500B a 8.8.8.8. En Windows se ejecuta ping -l 1472 -f 8.8.8.8. Los 1472B de payload, más 8 de ICMP, más 20 de IPv4, hacen el total de 1500B.
  4. Si todos los servicios funcionan con normalidad (navegación, teléfono fijo, etc.)
BocaDePez
BocaDePez

Probado, la interfaz ppp no coge los 1500, se queda en 1492 aunque pongas explícitamente 1500.

A la interfaz ethernet sí le puedes poner los 1508, y el resto de las pruebas salen correctamente.

Parece que el pppd está forzado a que el PPPoE debe tener una MTU <= 1492.

¿Qué esperas conseguir de esto?

🗨️ 4
txuspe

¿Qué router tienes? ¿Has probado a forzar la MRU/MTU de la sesión PPP? Es posible que negociando con la otra parte vuelva a bajar, pero asegurarnos al menos de que nuestro lado intente subirla.

No espero nada, es simple curiosidad. Bueno, y para ti sería mejorar ligeramente tu línea. :)

🗨️ 2
BocaDePez
BocaDePez

Después de revisar el RFC que te digo, dudo que se pueda negociar nada a menos que Telefónica mande la cabecera PPP-Max-Payload.

Mi router es un PC con Debian. Obviamente he cambiado el archivo de configuración del pppd para ponerle el parámetro mtu, y he cambiado la mtu de la tarjeta de red y de la subinterfaz de la vlan 6 a 1508.

🗨️ 1
txuspe

Disculpa, no vi tu respuesta cuando escribí la mía. Si no recibes la cabecera, está chungo el asunto. Solo apuntar que, en tu lado, habría que configurar tanto la variable MTU como MRU para la negociación. Gracias de todas formas por tu interés. :)

BocaDePez
BocaDePez

Por cierto, debes mirar el RFC 4638,

   If the PPP-Max-Payload tag isn't present or is present but below
   1492, then the existing MRU constraint of 1492 octets MUST stay
   applicable, thus preserving backward compatibility.

En mi caso, Telefónica on manda esa cabecera. Por lo que efectivamente el PPPoE lo fuerza a 1492.