Banda Ancha EU

Comunidad de usuarios
de fibra, móvil y ADSL

5 al día: ¿frutos secos y frutas desecadas también o no? (cinco raciones diarias de frutas y hortalizas frescas)

BocaDePez
BocaDePez

Hace años que se recomienda tomar cada día cinco raciones de frutas y hortalizas frescas, por ser bueno para la salud (se supone).

Pero cuando uno compra ciertos frutos secos (como las nueces de Eroski) o frutas desecadas (como los higos secos de Eroski) también se encuentra en la bolsa el logotipo correspondiente a la campaña: www.5aldia.org/datos/apartados/ETIQUETA- … evo_6775.jpg

El siguiente documento oficial, en línea con la idea general de "fresco", no incluye ni frutos secos ni fruta desecada en su listado:
www.5aldia.com/ (luego hay que pinchar arriba en "5 RACIONES", después a la izquierda en "¿Qué es una ración?" y luego en "¿Cuantos gramos son una ración?")

Pero el siguiente documento sí incluye frutos secos (avellana, castaña y nuez) (aunque no los desecados como pasas o higos secos):
(link roto)

Por el contrario, los siguientes documentos no incluyen frutos secos pero sí los desecados:
5aldia.org/v_5aldia/inc/clicklink.asp?t=…&s=100584446
5aldia.org/datos/60/Documento_Raciones_d…zas_8944.pdf

Estas contradicciones llevan así al menos 3 años. Se ha indicado y consultado a algún responsable de "5 al día" en España (alguno de estos sitios web). Pero todo sigue más o menos igual. Seguimos con la duda e inconsistencia al respecto.

BocaDePez
BocaDePez

He planteado la consulta a los bibliotecarios de pregunte.es/ . A ver si nos sacan de dudas.

🗨️ 1
BocaDePez
BocaDePez

No voy a dormir esta noche solo de pensar en el tema...

BocaDePez
BocaDePez

Los bibliotecarios han respondido, hecho que se agradece. Resaltan el texto:

Se considerarán frutas frescas todos los alimentos incluidos en el capítulo XXII, sección 1.a, artículo 6 (3.22.06) del CAE, exceptuando todas las variedades de tomate -incluidas en el apartado 2.1.1- y que cumplan las condiciones especificadas en los artículos 3.22.01 a 3.22.04 y 3.22.09 relativos a condiciones generales y específicas. No se incluyen los frutos secos o de cáscara ni las frutas y semillas oleaginosas recogidas en los artículos 3.22.07 y 3.22.08, respectivamente, del citado código4 (tabla 2):

En el mismo documento se mencionan las frutas desecadas varias veces. P.e. al comienzo del resumen se indica:

Establecer un consenso para las recomendaciones de raciones de consumo de frutas y hortalizas frescas, desecadas o deshidratadas, así como de productos elaborados a partir de dichos alimentos [...]

Por tanto, parece que sí valen para las 5 raciones al día al respecto las frutas desecadas pero no los frutos secos.

Fuente: (link roto)

BocaDePez
BocaDePez

Al leer 5 al día realmente he pensado otra cosa. Este siglo XXI y su acceso fácil al porno desecan la mente...