BandaAncha.eu

  • 🔍 en 📰 artículos ⏎
  • 🔍 en 💬 foros ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 foro ⏎
  • 🔍 en 👇 este 💬 tema ⏎
Regístrate Regístrate Identifícate Identifícate
ADSL

4 MEGAS Y ME VA COMO SI FUERA 512

BocaDePez
BocaDePez

YO NO ENTIENDO MI CONEXION,TENGO WANADOO 4 MEGAS PUESTO QUE HE MIRADO EL ESTADO DE MI CONEXION EN LA PAGINA DE WANADOO ADEMAS MI MODEM SINCRONIZA A 4 MEGAS SIN EMBARGO OBSERVANDO QUE LOS P2P ME VAN COMO SI FUERA DE 512 Y QUE ADEMAS LAS PAGINAS NO CARGAN COMO DEBERIAN LE HE PASADO EL TEST DE VELOCIDAD Y ME QUE VA A 600KBS COMO MUCHO OSEA QUE NO LLEGA NI A 1 MEGA.

LLAMO A WANADOO Y UN TIO QUE NO SE DE DONDE LO HAN SACADO NO SABIA COMO ARREGLAR ESTO Y ME IMAGINO QUE NO ES NORMAL QUE MI CONEXION VAYA ASI LOGICAMENTE.
NO ENTIENDO MUCHO DE ESTO PERO NO ME RINDE COMO DEBERIA ESO ES OBVIO...

TENGO PUESTO EL FIREWALL ZONEALARM Y TAMPOCO CREO QUE SEA EL MOTIVO DEL QUE VAYA COMO EL CULO,PERO YA POR PENSAR NO ME QUEDA NADA.

EN FIN SI A ALGUIEN LE PASA LO MISMO O ALGUN ENTENDIDO ME PUEDE DECIR QUE LE HAGO YO A ESTO PARA QUE POR LO MENOS EL EMULE ME TIRE DE UNA MANERA DECENTE EN RELACION A LA CONEXION QUE..."SUPUESTAMENTE TENGO"QUE ME AYUDE.

MUCHAS GRACIAS.

Este tema está cerrado a nuevas respuestas. Abre un nuevo tema para retomar la conversación.
Evilchan

ja, ja que pronto ha aprendido wanadoo de ONO, el capado siempre sale rentable

BocaDePez
BocaDePez

wanadoo estan taraos o que?alguien me puede dar solucion a mi tema? :-(

🗨️ 1
BocaDePez
BocaDePez

Sinceramente hay que darse de baja de wanadoo son unos soplapollas si veis que no hacen caso escribir al Director General Antonio Anguita antonio.anguita@wanadoo.es o antonio.anguita@eresmas.es

Lo digo para que se vayan enterando las altas esferas de lo que ocurre a pie de playa.

Blashser

Me pasaba algo similar, el router sincronizaba a 6megas pero las descargas no bajaban a mas de 200kbs y el emule a menos. Y lo solucioné tocando el RWIN. Lo del RWIN lo encontré en este hilo:

RWIN: Solución a bastantes problemas de velocidad -act 21feb

Espero que te ayude. Lo que no sé es como habrá que configurar el parámetro cuando tenga 20megas.