BandaAncha.eu

Información independiente
sobre fibra, móvil y ADSL

  • 📰 Artículos

Yoigo y los OMV son los que más han crecido en los últimos 7 años

alejandrosantos
Llamada móvil

Desde el inicio de la crisis, hay un comportamiento que se viene repitiendo año tras año y es que Yoigo y los OMV no paran de crecer a costa de los grandes. En los últimos siete años, según los datos de la Comisión Nacional de los Mercados y de la Competencia, Yoigo y los OMV crecen un 7800% y 6400% respectivamente a costa de Vodafone (-16%) y Movistar (-20.98%). Esta última, además, ha perdido diez puntos de cuota de mercado desde 2007, o lo que es lo mismo, 4.4 millones de clientes.

Vodafone tampoco se queda atrás: 2.2 millones de clientes se fugaron de la compañía roja a otros destinos. Orange, curiosamente, permanece prácticamente igual en estos últimos siete años, creciendo un leve 3.3%. Pero lo asombroso incluso más que Yoigo haya logrado conseguir un 6.92%, ha sido la confianza del consumidor en los OMV que, entre todos, suman un 13.97% y un total de 3.4 millones de clientes

Ene-2007Feb-2014Cuota de mercado actual
Movistar21.254.33916.793.31633,55%
Vodafone13.898.07011.673.82623,32%
Orange11.057.47811.427.34422,83%
Yoigo43.5793.465.8846,92%
Resto101.8886.693.09813,37%
Total46.355.35450.053.468

Foto | Juanedc

BocaDePez
BocaDePez

..

🗨️ 2
BocaDePez
BocaDePez

Te gustó? Vete a dormir anda :|

BocaDePez
BocaDePez

+1 venia a destacar la imagen de la noticia

BocaDePez
BocaDePez

amigos,

esto es totalmente normal, si antes de la aparición de los OMV's había solo tres operadores, y la población es mas o menos la misma ... pues los clientes pasan del oligopolio a las alternativas ...

🗨️ 15
BocaDePez
BocaDePez

tambien se obtiene que la regulación no ha servido de mucho porque el 86,62 % queda en manos de los grandes ...

🗨️ 14
acesar

pero cada día menos.

BocaDePez
BocaDePez

Los grandes son y van a seguir siendo los que controlen el asunto, los OMV usan sus redes y si se les suben mucho a la chepa empezarán a subirles precios y asunto arreglado. Nunca un OMV va a ser competencia real para el operador que le alquila la red.

acesar

no hablamos de unos meses, hablamos de año tras año, mientras no se produzca un cambio de inflexión esto seguira así. No creo que los grandes les de igual esta perdida de clientes durante ya unos años? Han realizado algo para evitarlo? No.

🗨️ 3
BocaDePez
BocaDePez

Porque no les da la gana, ellos ganan dinero con cada cliente de las OMV, que se ocupan de un mercado de bajo consumo y/o que no demanda servicios añadidos que a ellos no les interesa demasiado porque es el menos rentable.

Si realmente les preocupase con alquilar la red más cara a los OMV o bajar precios asunto arreglado, cualquier precio que ofrezcan los OMV ellos pueden bajarlo si quieren.

Nunca puedes ser competencia real del operador que te alquila su red.

🗨️ 2
BocaDePez
BocaDePez

"Si realmente les preocupase con alquilar la red más cara a los OMV o bajar precios asunto arreglado, cualquier precio que ofrezcan los OMV ellos pueden bajarlo si quieren."

no pueden hacer eso, si las grandes bajan precios o suben el precio del alquiler de red, los OMV podrían denunciarlos ante competencia por estrechamiento de márgenes.

🗨️ 1
BocaDePez
BocaDePez
heffeque

Mmm... eso no es cierto.

Los grandes pasan de tener el 99,69% a tener el 79,70%

OperadorEne-2007Feb-2014Diferencia
Movistar45,85%33,55%-12,3%
Vodafone29,98%23,32%-6,66%
Orange23,85%22,83%-1,02%
Yoigo0,00095%6,92%
OMV0,0022%13,37%

A mi personalmente me parece que el mercado de la telefonía está avanzando lentamente, pero en la dirección correcta.

🗨️ 3
BocaDePez
BocaDePez

si.... segurooo.. en la dirección correctisima... seras melons, Tuenti es de movistar, y vodafone ya tiene la red de ono para hacer el canelo... y los OMV pagan a los grandes por usar su red, no se donde ves el avance al oligopolio, esto es como lo de las electricas, OS ENGAÑAN como a chinos... estas en sus manos, pero ¿tambien puedes ir a brasil, dicen que alli va todo de cine?, jajjaaj

🗨️ 2
BocaDePez
BocaDePez

Ahí le has "dao"

heffeque

Acabas de reafirmar lo que escribí. La dirección es correcta (de que el oligopolio tenga casi el 100% a que ahora tenga el 80% es la dirección correcta), pero es muy lenta (y con baches como lo que comentas de Tuenti).

Vivo en Barcelona, no en Brasil, por si te interesa cambiar tu "espich".

BocaDePez
BocaDePez

Por favor, un poco de sentido común. Si alguien piensa que la mayoría debería estar en OMV's (que no invierten) es que tiene que darse un hervor.

De cajón que la mayoría de los clientes deben estar en quien tiene las redes.

El formato OMV vive de los operadores ya que no tienen infraestructura. Si pueden tener más clientes que los operadores es que los precios de interconexión no están bien regulados e intervendría CNMV.

Quien crea que desplegar LTE es gratis, que aterrice. Por no hablar que ahora mismo en una misma antena hay que pagar licencias 2G, 3G, 4G y las evoluciones de cada tecnología (2,5G y 3,5). Todo eso tiene un coste que hay que pagar.

🗨️ 3
BocaDePez
BocaDePez

Perdón CMT, esto de las siglas :)

🗨️ 2
NetSpot

Tampoco, CNMC ;)

Como recordatorio, sobre todo a quien no sepa qué es cada sigla, y piensa que estamos hablando en chino :)

CMT: Comisión del Mercado de las Telecomunicaciones y extinta en pro del aglutinamiento en la CNMC

CNMV: Comisión Nacional del Mercado de Valores (las acciones, mercado continuo, etc)

CNMC: Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia

🗨️ 1
BocaDePez
BocaDePez
Issue

Buena noticia.

BocaDePez
BocaDePez

se lo merecen las grandes compañias por abusar con sus precios. yo estoy en simyo y va de lujo calidad y precio ;)

BocaDePez
BocaDePez

Por fin la gente le va perdiendo el miedo a dejar las grandes compañías.