Banda Ancha EU

Información independiente
sobre fibra, móvil y ADSL

hosting en interdominios
Regístrate Identifícate

Yoigo y los OMV son los que más han crecido en los últimos 7 años

Llamada móvil

Desde el inicio de la crisis, hay un comportamiento que se viene repitiendo año tras año y es que Yoigo y los OMV no paran de crecer a costa de los grandes. En los últimos siete años, según los datos de la Comisión Nacional de los Mercados y de la Competencia, Yoigo y los OMV crecen un 7800% y 6400% respectivamente a costa de Vodafone (-16%) y Movistar (-20.98%). Esta última, además, ha perdido diez puntos de cuota de mercado desde 2007, o lo que es lo mismo, 4.4 millones de clientes.

Vodafone tampoco se queda atrás: 2.2 millones de clientes se fugaron de la compañía roja a otros destinos. Orange, curiosamente, permanece prácticamente igual en estos últimos siete años, creciendo un leve 3.3%. Pero lo asombroso incluso más que Yoigo haya logrado conseguir un 6.92%, ha sido la confianza del consumidor en los OMV que, entre todos, suman un 13.97% y un total de 3.4 millones de clientes

Ene-2007Feb-2014Cuota de mercado actual
Movistar21.254.33916.793.31633,55%
Vodafone13.898.07011.673.82623,32%
Orange11.057.47811.427.34422,83%
Yoigo43.5793.465.8846,92%
Resto101.8886.693.09813,37%
Total46.355.35450.053.468

Foto | Juanedc

  • Boca de Pez Boca de Pez
    6

    amigos, esto es totalmente normal, si antes de la aparición…

    amigos,

    esto es totalmente normal, si antes de la aparición de los OMV's había solo tres operadores, y la población es mas o menos la misma ... pues los clientes pasan del oligopolio a las alternativas ...

      • Boca de Pez Boca de Pez
        6

        Los grandes son y van a seguir siendo los que controlen el…

        Los grandes son y van a seguir siendo los que controlen el asunto, los OMV usan sus redes y si se les suben mucho a la chepa empezarán a subirles precios y asunto arreglado. Nunca un OMV va a ser competencia real para el operador que le alquila la red.

      • no hablamos de unos meses, hablamos de año tras año, mientras…

        no hablamos de unos meses, hablamos de año tras año, mientras no se produzca un cambio de inflexión esto seguira así. No creo que los grandes les de igual esta perdida de clientes durante ya unos años? Han realizado algo para evitarlo? No.

        • Boca de Pez Boca de Pez
          6
          Porque no les da la gana, ellos ganan dinero con cada cliente…

          Porque no les da la gana, ellos ganan dinero con cada cliente de las OMV, que se ocupan de un mercado de bajo consumo y/o que no demanda servicios añadidos que a ellos no les interesa demasiado porque es el menos rentable.

          Si realmente les preocupase con alquilar la red más cara a los OMV o bajar precios asunto arreglado, cualquier precio que ofrezcan los OMV ellos pueden bajarlo si quieren.

          Nunca puedes ser competencia real del operador que te alquila su red.

          • Boca de Pez Boca de Pez
            6
            "Si realmente les preocupase con alquilar la red más cara a…

            "Si realmente les preocupase con alquilar la red más cara a los OMV o bajar precios asunto arreglado, cualquier precio que ofrezcan los OMV ellos pueden bajarlo si quieren."

            no pueden hacer eso, si las grandes bajan precios o suben el precio del alquiler de red, los OMV podrían denunciarlos ante competencia por estrechamiento de márgenes.

            • Boca de Pez Boca de Pez
              6
              Eso no es cierto y la prueba la tienes en que Movistar…

              Eso no es cierto y la prueba la tienes en que Movistar alquila su red mucho más cara (por eso no tiene apenas ningún OMV) y Orange mucho más barata (por eso los tiene casi todos)

      • Mmm... eso no es cierto. Los grandes pasan de tener el 99,69%…

        Mmm... eso no es cierto.

        Los grandes pasan de tener el 99,69% a tener el 79,70%

        OperadorEne-2007Feb-2014Diferencia
        Movistar45,85%33,55%-12,3%
        Vodafone29,98%23,32%-6,66%
        Orange23,85%22,83%-1,02%
        Yoigo0,00095%6,92%
        OMV0,0022%13,37%

        A mi personalmente me parece que el mercado de la telefonía está avanzando lentamente, pero en la dirección correcta.

        • Boca de Pez Boca de Pez
          6
          si.... segurooo.. en la dirección correctisima... seras…

          si.... segurooo.. en la dirección correctisima... seras melons, Tuenti es de movistar, y vodafone ya tiene la red de ono para hacer el canelo... y los OMV pagan a los grandes por usar su red, no se donde ves el avance al oligopolio, esto es como lo de las electricas, OS ENGAÑAN como a chinos... estas en sus manos, pero ¿tambien puedes ir a brasil, dicen que alli va todo de cine?, jajjaaj

          • Acabas de reafirmar lo que escribí. La dirección es correcta…

            Acabas de reafirmar lo que escribí. La dirección es correcta (de que el oligopolio tenga casi el 100% a que ahora tenga el 80% es la dirección correcta), pero es muy lenta (y con baches como lo que comentas de Tuenti).

            Vivo en Barcelona, no en Brasil, por si te interesa cambiar tu "espich".

      • Boca de Pez Boca de Pez
        6

        Por favor, un poco de sentido común. Si alguien piensa que la…

        Por favor, un poco de sentido común. Si alguien piensa que la mayoría debería estar en OMV's (que no invierten) es que tiene que darse un hervor.

        De cajón que la mayoría de los clientes deben estar en quien tiene las redes.

        El formato OMV vive de los operadores ya que no tienen infraestructura. Si pueden tener más clientes que los operadores es que los precios de interconexión no están bien regulados e intervendría CNMV.

        Quien crea que desplegar LTE es gratis, que aterrice. Por no hablar que ahora mismo en una misma antena hay que pagar licencias 2G, 3G, 4G y las evoluciones de cada tecnología (2,5G y 3,5). Todo eso tiene un coste que hay que pagar.

  • Boca de Pez Boca de Pez
    6

    se lo merecen las grandes compañias por abusar con sus…

    se lo merecen las grandes compañias por abusar con sus precios. yo estoy en simyo y va de lujo calidad y precio ;)

  • Boca de Pez Boca de Pez
    6

    Por fin la gente le va perdiendo el miedo a dejar las grandes…

    Por fin la gente le va perdiendo el miedo a dejar las grandes compañías.