Banda Ancha EU

Información independiente
sobre fibra, móvil y ADSL

hosting en interdominios

Cerrado

¿Se prohibe la copia de seguridad?

Navegando por ahi me encuentro un comentario enlazando a Kriptopolis donde comentan que una nueva ley prohibira la tenencia de programas que permitan saltarse las protecciones no solo de programas sino tambien de peliculas o cualquier otro material protegido.

Esto me plantea una clara duda: ¿donde queda el derecho a la copia de seguridad? Dejo aqui un pequeño copy&paste de kriptopolis para que lo entendais mejor.

La enmienda presentada por el Grupo Parlamentario Popular afecta al artículo 270.3 del Código Penal, el cual tendrá en lo sucesivo el siguiente redactado: "Será castigado también con la misma pena quien fabrique, importe, ponga en circulación o tenga cualquier medio específicamente destinada a facilitar la supresión no autorizada o la neutralización de cualquier dispositivo técnico que se haya utilizado para proteger programas de ordenador o cualquiera de las otras obras, interpretaciones o ejecuciones en los términos previstos en el apartado 1 de este artículo."

Me llama ademas la atencion la atencion este trozo:"la supresión no autorizada o la neutralización de cualquier dispositivo técnico" La compra del producto me autoriza automaticamente a su copia (de seguridad, se entiende)? Por que si no es asi se vulnera automaticamente mi derecho, protegido por otra ley. Cual prevalece?

Aunque no solamos publicar c&p, este aviso me parece interesante.

Los comentarios más recientes se muestran primero. Haz click sobre un comentario para desplegar/plegar.
  • Cerrado

    esta claro...

    q hoy en dia, cuando hacen leyes, siguen el dicho ese de "poderoso caballero es don dinero", asiq si el q tiene las pelas son las discograficas (de mierda), y la industria mafiosa (de mierda) q rige el mercado, el gobierno (de mierda) atendera a las peticiones de dichas mafias (de mierda) olvidandose de la gente q les a puesto es sus cargos politicos (de mierda).

1