Banda Ancha EU

Información independiente
sobre fibra, móvil y ADSL

Regístrate Identifícate

324

Los países del este tiran del carro de la FTTH en Europa

La situación de las conexiones de fibra óptica hasta el hogar (FTTH) en Europea está dominada por los países nórdicos y, por sorpresa para muchos, los países del este, los últimos en entrar la Unión Europea. Lituania es donde mayor presencia tiene la fibra con más del 20% de hogares conectados por este medio.

Ya hay 4,5 millones de hogares conectados a fibra

El número de clientes de redes de última generación se ha visto aumentado en Europa en un 22% el último año, llegando a los 4,5 millones. También han crecido el número de hogares cableados, con una base de 26 millones en la actualidad, lo que supone una tasa de contratación del 17,3%.

Las cifras, procedentes del FTTH Council Europe, tienen en cuenta además de las líneas con fibra hasta el hogar, las conexiones de fibra hasta el edificio (FTTB, Fiber to the Building), donde desde la acometida de la planta baja, se distribuye la conexión hacia las plantas superiores mediante cables de cobre de par trenzado.

ftth-europe.png

Uno de cada cinco hogares en Lituania conecta por fibra

El FTTH Ranking pone en primer lugar a Lituania, que sorprende superando a países con mayor tradición tecnológica en conectividad como Suecia o Noruega, que ocupan respectivamente el segundo y tercer lugar de la clasificación. El resto, son en su mayoría países del este del continente.

En total se tienen en cuenta 17 países que, para ser considerados para el ránking, han de tener al menos 200.000 hogares y fibra contratada en más de un 1% de los mismos. España no entra en los requisitos, así que no podemos verla en la tabla. Otros países industrialmente más avanzados que el nuestro, como Alemania o Gran Bretaña tampoco entran en el ránking, mientras que Francia, Portugal o Italia se cuelan por los pelos.

PaísHogares conectados
con fibra
Cuota de mercado
Lituania284.40020,96%
Suecia590.00012,93%
Noruega240.68912,03%
Eslovenia75.00011,19%
Eslovaquia192.0008,73%
Dinamarca195.9007,84%
Estonia31.0005,33%
Bulgaria144.0004,97%
Finlandia79.3903,21%
Países Bajos211.5003,02%
Letonia22.2002,48%
Rusia1.200.0002,15%
Rumanía120.0001,58%
Italia347.0001,56%
Francia371.3121,46%
Portugal52.5001,35%
Rep. Checa50.0001,32%
  • Por mas que e mirado no veo a españa xD lastima no llegar al…

    Por mas que e mirado no veo a españa xD lastima no llegar al 1% otra cosa en la que este país da pena hay mas % de población que consume cocaína que % de gente que tiene fibra.

  • En el caso de los países del este es la ventaja que tienen…

    En el caso de los países del este es la ventaja que tienen los que durante muchos años han tenido una infraestructura de telecomunicaciones tercermundista, ahora que la están modernizando lo hacen, como es lógico, con fibra.

    En los nórdicos ya se ha comentado otras veces, son países con casi toda la población concentrada en unos pocos núcleos lo que hace mucho más rentable cualquier despliegue.

    • 24

      es la ventaja que tienen los que durante muchos años han…

      es la ventaja que tienen los que durante muchos años han tenido una infraestructura de telecomunicaciones tercermundista

      Y a los países que también teníamos, y aun tenemos ¿Cuándo nos tocará modernizarnos? ;)

    • Además, probablemente en los paises del este no tengan que…

      Además, probablemente en los paises del este no tengan que abrir zanjas para tirar la fibra como aquí, lo que se lleva mucho presupuesto a la hora de hacer la instalación.

    • Boca de Pez Boca de Pez
      6

      ¿Bajo el socialismo infraestructuras tercermundistas? :-O No…

      ¿Bajo el socialismo infraestructuras tercermundistas? :-O

      No me lo creo. Seguramente la herencia del socialismo real es la ventaja que nos llevan ;)

        • 0
          Hablas por hablar. Busca en Wiki . A lo mejor entenderás…

          Hablas por hablar. Busca en Wiki . A lo mejor entenderás mejor el fenómeno. En teoría el comunismo (Marx & Engels, los modernos) no es una dictadura. Pero detrás del "telón de hierro" eran dictaduras de izquierda. Un numero muy reducido de personas tenían privilegios y la enorme mayoría vivía mal. Pero aquellos que tenían el poder no eran tan ricos como los ricos de hoy en dia. O sea que las diferencias no eran tan abrumadoras como hoy ( incluso en los países socialistas como España )

          "Socialismo occidental " es una gran mentira, por lo menos aquí y hoy en día !!

          • Ya, y tu sueltas una tontería de nivel EGB y se supone que lo…

            Ya, y tu sueltas una tontería de nivel EGB y se supone que lo entiendes :)

        • Boca de Pez Boca de Pez
          6
          En mi pueblo dicen confundir el culo con las témporas

          En mi pueblo dicen confundir el culo con las témporas

        • Boca de Pez Boca de Pez
          6
          Soy otro bocadepez:) tengo que recordarte que corea del sur…

          Soy otro bocadepez:) tengo que recordarte que corea del sur "no tiene embargo" y Cuba sí?

    • Boca de Pez Boca de Pez
      6

      Perdoneme, pero Noruega tiene 5 millones de habitantes en una…

      Perdoneme, pero Noruega tiene 5 millones de habitantes en una superficie de 320.000 km: principal ciudades: Oslo, Bergen, Stavanger, Trondheim y Kristiansand que no llegan a a 1 millón = el 80 % de la población vive fuera de grandes ciudades. Y entre fiordos y tal, me sorprende que Noruega esté bastante alto en éste ranking.

      PD: Todo lo que digo, lo hago con conocimiento de causa.

      Saludos

      • Boca de Pez Boca de Pez
        6

        Vale, pero poniendo fibra en Oslo y otro par de ciudades ya…

        Vale, pero poniendo fibra en Oslo y otro par de ciudades ya están los 250.000 hogares y eso no significará que la fibra esté extendida en el país.

        Para que España saliera bien en la foto sería tan fácil como cablear las zonas de edificios grandes en Madrid, Barcelona, Valencia... la estadística será muy buena.

        • Boca de Pez Boca de Pez
          6
          Entonces en España que es lo que falla? por que aqui hay…

          Entonces en España que es lo que falla?

          por que aqui hay nucleos urbanos de 4-5 millones de personas

      • Bueno, en Suecia el 84% de la población vive en núcleos…

        Bueno, en Suecia el 84% de la población vive en núcleos urbanos, y solo en Copenhague vive más del 30% de la población de Dinamarca. Parece ser que Noruega es la excepción.

        P.D.: Me parece muy bien, felicidades ;)

  • Boca de Pez Boca de Pez
    6

    Sin que esto quiera decir que no se deba ampliar la cobertura…

    Sin que esto quiera decir que no se deba ampliar la cobertura de fibra óptica, los datos tomados para situar nuestro pais están mal o desactualizados, al menos según dice la CMT

    Sólo Teléfonica tiene unos 300.000 hogares en cobertura desde que lanzaron sus servicios, hace ya más de 2 años. A ello habría que añadir Adamo y similares

    Y si miramos los informes de la CMT a finales de 2009, ya había sobre 20.000 clientes y en el 2Q de 2010 casi 30.000. Eso hace un 6% de penetración, que insisto, no es lo mejor, pero joder, al menos estaríamos en la mitad de la tabla

    El que haya tanto pais de Europa del Este no es de extrañar. Tender cobre cuesta casi lo mismo que fibra de ahí que al crear sus nuevas redes lo hagan ya sobre fibra. Otro caso es el nuestro donde hay cobre, de mala calidad, pero lo hay :-(

    Saludos

    • Boca de Pez Boca de Pez
      12

      Esto es conocido por los internautas, en la mayoria de los…

      Esto es conocido por los internautas, en la mayoria de los paises del Este, existen conexiones infinitamente mejores. Doy cursos de formación informatica en un centro de formación, y varias personas de Rumania, Bulgaria o Lituana estaban sorprendidos de lo caro y pobre de las conexiónes a internet en España. En muchas de estas zonas, tienes mas de 20Mb por menos de 15 euros al mes iva incluido y llamadas incluidas. Conexión real ademas, nada de pagar 20Mb y recbir 8 como pasa aqui.

      • Boca de Pez Boca de Pez
        6

        Y la razón es una: Allí no hay regulación y las empresas…

        Y la razón es una:

        Allí no hay regulación y las empresas compiten directamente.

    • Boca de Pez Boca de Pez
      6

      ¿30.000 es un 6% de penetración del mercado? ¿Me estás…

      ¿30.000 es un 6% de penetración del mercado?

      ¿Me estás diciendo que solo hay 500.000 personas con Internet en España?

      Macho, no sé qué cuentas haces, pero lo llevas claro.

  • Boca de Pez Boca de Pez
    6

    Conocí a una lituana de erasmus y...

    Conocí a una chica lituana de erasmus en Madrid (que no hablaba español :-O ) y se trajo unas semanas a su hermano (que sí hablaba español, curiosamente, había estado es varios campus de Voley en España ;) ).

    Estaban escandalizados de las conexiones a internet, por los precios especialmente, y porque en un piso compartido de estudiantes tenían ADSL 6 megas, y en Lituania tenían 30 megas por cable.

    También les parecía caro lo relativo la telefonía móvil, y la imposibilidad de hacer VoIP con el móvil.

    Ya me imaginaba algo así, que ellos estaban mejor.

    Los franceses cuentan que tienen el ADSL mucho más barato, pero que el cable no está muy extendido.

    Saludos.

    • Boca de Pez Boca de Pez
      6

      La verdad es que vamos muy lentos con la implantación de la…

      La verdad es que vamos muy lentos con la implantación de la fibra óptica. En Madrid solo se de Pozuelo que tenga cobertura de movistar. ¿Alguien sabe si en el bº del Pilar hay previsión de tener este servicio?

      • mas malo! En la peninsula iberica en las islas baleares mar…

        mas malo!

        En la peninsula iberica en las islas baleares mar mediterraneo, en el norte de áfrica ceuta y melilla y en el atlántico las islas canarias :p

        ahora en serio, es bastante triste ni aparecer en esa lista

        • bah.. yo estoy tranquilo,porque el M. de Idnustria asegura…

          bah.. yo estoy tranquilo,porque el M. de Idnustria asegura que tenemos un internete que te ca*as :P

  • Aquí, con la "Sinde" y su cuadrilla, los de la ceja y su…

    Aquí, con la "Sinde" y su cuadrilla, los de la ceja y su amigo ZParo, no vamos a ver fibra, nada mas que en el almuerzo. Y eso con suerte y para los que vayan mal de vientre. :D

  • os****ia!!!! España no llega ni al 1.32% :-) Bueno, dentro de…

    os****ia!!!! España no llega ni al 1.32% :-)

    Bueno, dentro de 10 años, que realicen nuevamente este test (o lo que sea) y ya apareceremos... en el 1.32 :-)

    Pues amos bien mal

  • Boca de Pez Boca de Pez
    6

    Bueno, aquí en el Barrio del Pilar vamos mejorando. Y mucho.…

    Bueno, aquí en el Barrio del Pilar vamos mejorando. Y mucho. Aquí ya da servicio Movistar Futura, con 50 megas. Trae canales y videoclub en HD, y grabador personal DVR. Y va como un tiro. Los megas son reales; lo tengo comprobado. www.movistar.es/on/io/es/trio-futura/index.html