BandaAncha.eu

Información independiente
sobre fibra, móvil y ADSL

  • 📰 Artículos

Movistar, Adamo y Avatel llevarán fibra rural subvencionada a 1,27 millones de nuevos hogares

Josh
Programa ÚNICO

Telefónica arrasa en la primera edición del programa UNICO que llevará la fibra con un mínimo de 100 Mbps a 1,27 millones de hogares situados en zonas no rentables y para los que se subvencionará el 52% de su coste.

El Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital ha resuelto provisionalmente la primera edición del nuevo programa UNICO (Universalización de Infraestructuras Digitales para la Cohesión) de extensión de la banda ancha, que sustituye a los antiguos PEBA, con los que se subvenciona el despliegue de fibra en zonas no rentables para las operadoras, situadas principalmente en el ámbito rural.

En mayo el Ministerio señaló las zonas blancas y grises, donde ningún operador comunicó intención de desplegar redes de al menos 100 Mb, en las cuales serían susceptibles de ser subvencionados los despliegues. En total estas zonas comprenden 2,5 millones de hogares.

El objetivo del Gobierno para el 2025 es que el 100% de la población tenga acceso a una conexión de al menos 100 Mbps. A mediados de 2020 sólo el 88% de los hogares tenían acceso a ella y cada vez cuesta más elevar el porcentaje, puesto que se trata de hogares situados de forma más dispersa en zonas con mayor aislamiento.

Con esta primera edición de UNICO 1,27 millones de nuevos hogares tendrán acceso a los 100 Mb una vez los proyectos subvencionados se completen alrededor del 2023, elevando el porcentaje de población beneficiada al 95%.

Telefónica arrasa haciéndose con el 79% de las ayudas

Provincias UNICO 2021
Operadora vencedora en cada provincia del programa UNICO 2021

Según la resolución publicada1 en total se subvencionan 52 proyectos, de los que Telefónica se ha quedado con la amplia mayoría, 39 de ellos, con los que llevará su fibra a casi un millón de hogares. Adamo ha obtenido 7 proyectos y Avatel, operadora emergente resultado de la compra de cientos de operadores locales, se hará cargo de 6 proyectos.


ProyectosPresupuestoSubvenciónHogares
Telefónica39407.284.902197.847.580987.559
Adamo741.381.55627.450.526138.613
Avatel630.790.02224.632.016139.795
Total52479.456.480249.930.1221.265.967

El presupuesto total para los proyectos incluidos en esta edición es de casi 480 millones de €, de los que se subvencionarán 250 millones, la ayuda más alta otorgada hasta la fecha en este tipo de programas. El coste de cubrir cada hogar sale por unos 379€ de los que ÚNICO subvenciona 197€, el 52%.

A continuación puedes ver el listado completo de proyectos, uno por provincia y quién es el encargado del despliegue.

ComunidadProvinciaOperadoraPresupuestoSubvenciónHogares
AndalucíaAlmeríaTelefónica5.228.5544.147.22711.154
CádizTelefónica7.035.9493.173.40214.728
CórdobaAvatel4.876.4793.901.18321.706
GranadaTelefónica11.924.4297.249.26532.497
HuelvaAdamo4.587.0663.031.28211.569
JaénTelefónica7.834.3303.364.87614.318
MálagaAvatel9.027.0887.221.67037.398
SevillaTelefónica11.383.1665.081.95425.282
AragónHuescaTelefónica9.629.0634.241.38119.104
TeruelTelefónica8.113.3336.352.97017.691
ZaragozaAvatel8.327.2056.661.76447.262
AsturiasAsturiasTelefónica24.189.46612.230.66856.932
CanariasLas PalmasTelefónica3.756.5972.670.46914.142
Santa Cruz de TenerifeTelefónica3.797.8992.951.00615.121
CantabriaCantabriaAdamo7.361.8164.529.45323.348
Castilla y LeónÁvilaTelefónica12.362.7198.115.37650.501
BurgosTelefónica25.287.5637.552.39050.091
LeónTelefónica32.371.24511.294.59773.375
PalenciaAdamo5.843.2473.729.30024.966
SalamancaTelefónica15.474.3186.654.58639.095
SegoviaTelefónica3.543.4431.137.9294.720
SoriaTelefónica18.539.9996.077.10333.135
ValladolidTelefónica8.388.1872.546.90615.347
ZamoraAdamo11.271.4786.771.46837.126
Castilla-La ManchaAlbaceteAvatel2.272.0771.817.6616.010
Ciudad RealTelefónica7.617.7002.910.3219.769
CuencaTelefónica5.291.9111.549.8717.843
GuadalajaraAvatel2.790.3982.232.31811.344
ToledoAdamo2.322.9601.753.2987.187
CataluñaBarcelonaTelefónica10.709.5434.261.68721.069
GironaTelefónica11.924.4299.520.70846.164
LleidaTelefónica18.286.2737.714.92946.075
TarragonaAdamo8.236.6756.342.24025.929
CeutaCeutaTelefónica10.2854.89027
Comunidad ValencianaAlicanteTelefónica22.699.19911.247.61354.819
CastellónTelefónica12.439.1105.643.67726.505
ValenciaTelefónica28.604.68313.804.35069.856
ExtremaduraBadajozAvatel3.496.7752.797.42016.075
CáceresTelefónica9.112.0324.404.05315.510
GalicíaA CoruñaTelefónica4.469.9943.497.95115.923
LugoTelefónica16.382.81610.183.76745.514
OurenseTelefónica2.973.1562.358.40510.138
PontevedraTelefónica6.357.8743.270.08117.973
Islas BalearesIlles BalearsTelefónica5.023.1633.838.55016.246
La RiojaLa RiojaTelefónica4.396.0391.991.11715.093
MadridMadridTelefónica7.021.6633.582.01317.817
MelillaMelillaTelefónica12.6879.39857
MurciaMurciaTelefónica18.681.3179.686.67844.458
NavarraNavarraAdamo1.758.3141.293.4858.488
País VascoÁlavaTelefónica860.002369.3832.179
BizkaiaTelefónica1.669.1321.320.5626.997
GipuzkoaTelefónica3.881.6341.835.47110.294
  1. Resolución provisional UNICO 2021
KailKatarn
2

Me alegro por los afortunados. A día de hoy una conexión a internet decente es prácticamente indispensable para muchas cosas, así que bienvenido sea.

🗨️ 6
driguez

Enhorabuena? Quizá con suerte en 2025 llegue donde me interesa (Baredo, Baiona, zona blanca).

🗨️ 5
zoltan
3

En Baredo ya está desplegado por Movistar desde 2020 pero no está operativo porque falta construir una canalización por la carretera desde la rotonda de AP-57 hasta la zona de Rompeolas para unir con la red troncal.

Yo en 2019 conseguí que desplegasen en mi zona que no estaba prevista y se instaló en marzo 2020 justo antes del estado de alarma. Luego al ver que no funcionaba, moví los hilos para averiguar y así están las cosas.

🗨️ 4
driguez
1

Info que no tenía (y nadie me había dado). Gracias Zoltan. Cruzo los dedos para que metan esa pasta en la canalización

🗨️ 3
zoltan
1

Lo que pasa es que tengo información contradictoria, según Movistar no le dan permiso, y según el Concello, dicho por el propio alcalde, Movistar ya tiene los permisos que los dio Costas y la Xunta. No he conseguido hablar con alguien de la Xunta que supiera de que va el tema.

🗨️ 2
driguez
🗨️ 1
zoltan
2
BocaDePez
BocaDePez
0

En Cataluña no hay nada porque ya se encarga la Generalitat de desplegar fibra pública.

naciodigital.cat/lleida/noticia/42125/fi…unya-digital

En 2022 todas las capitales de comarca conectadas, así como los municipios y polígonos por los que pase la fibra. Lo que despliega Telefónica es una mínima parte.

🗨️ 3
dserarols
1

No es del todo cierto. CTTI despliega fibras troncales hasta algun edificio de las capitales, pero luego alguien tiene que hacerla llegar a las viviendas. No digo que esté mal, pero falta la mitad del trabajo.

🗨️ 2
reialmallorca

Se supone que lo que echa para atrás al operador es hacer llegar la troncal porque el resto cuesta lo mismo en un barrio que otro.

🗨️ 1
dserarols

No del todo. El tramo troncal siempre se puede alquilar, por ejemplo en Cataluña a Xarxa Oberta. Lo que realmente marca la diferencia y permite decir que tienes fibra propia es el acceso al cliente: red de acceso o red de dispersión, con sus CTO y OLT. Esta es la parte que vale dinero porque implica cablear en fachadas, edificios, pedir permisos, etc.

Por esa razón, que una empresa cave una zanja al lado de una carretera o ferrocarril y ponga ahí una manguera de 256 fibras es interesante, pero no marca la diferencia.

Manolu

Incluirá zonas blancas dentro de poblaciones con redes de fibra? Por ejemplo todo lo que rodea mi barrio(mi edificio es el único que tiene fibra) es zona blanca

reialmallorca

Ceuta: 27 hogares.

¿No es un tanto ofensivo?

🗨️ 1
Rami985406
1

En Ceuta y Melilla la cobertura de fibra óptica está cerca del 100%

BocaDePez
BocaDePez
-2
🗨️ 6
pepejil
1
🗨️ 2
Manolu
🗨️ 1
pepejil
xtremB
AZp

Hoy están de enhorabuena las zonas rurales.

Weikis336
1

Curioso que telefónica invierta en baleares cuando no tiene fibra en municipios como Campos que ya cuentan con 3 redes de fibra FTTH (Orange,Avatel,Conectabalear) y 1 de HFC y telefónica con cobre

🗨️ 6
reialmallorca

Sí! Aquí en Mallorca no nos podemos quejar. Los pueblos pequeños con 3 redes y a espera aún de Movistar.

Petardier

En Campos Movistar SÍ tiene desplegada fibra, sinó ves desde el Mercadona dirección Santany y mira las fachadas durante el recorrido, hasta llegar a la salida dirección Santa. hay decenas de CTOs Movistar.

El resto del pueblo nada, almenos desde la última vez que me di un paseo antes de verano.

Sería interesante un enlace que desglose los pueblos que se beneficiaran de esas ayudas de cada comunidad auto.

;)

🗨️ 4
Weikis336

Pues será solo en la calle principal hasta el ayuntamiento. Por que CTO de Movistar ninguna. Cajas de pares si, CTO de Orange también de avatel y Conecta. Pero Movistar ninguna.

Tengo familiares con Movistar que viven cerca de donde dices plaza dels tres molins y no tienen fibra. Siguen con el cochambroso ADSL. Hable con ellos sobre que tenían FTTH de Orange disponible, de avatel y de conectabalear, pero como quieren una tienda física pues es lo que tienen.

🗨️ 2
Petardo01

Ní idea…pero CTOs de Movistar tienen y no pocas…además puedo afirmarlo con rotundidad como seguidor fanático del FTTH en la isla.

Con una simple búsqueda en Google street las puedes ver en las fachadas…incluso cuando conecta empezó a cablear ( se ven los rollos esperando sus CTOs )

screenshot-20211031-020638-maps.webp

;)

Ya te digo…sólo eran unas calles y la zona rural de campos dirección santany, el motivo de sólo cablear eso…ni idea…pero esas CTOs llevan ya AÑOS…en unos días me daré una vuelta por allí y actualizaré info de si han continuado.

🗨️ 1
Weikis336

La verdad es que no vivo por esa zona. Y tengo familiares con dsl en el pueblo por lo que. Movistar se lo toma muy lento

andressis2k
1

La Xarxa Oberta ofrece servicios a operadores (fibra oscura, DWDM, etc) a unos precios que ya lo quisiéramos en otras partes de España

En esos pequeños pueblos "vaciados", el coste del despliegue es incluso más bajo que en una ciudad (casi todo fachada, que es lo mas barato). Lo que dispara el coste por UI es llevar la troncal. Y si la Xarxa te deja la troncal a la entrada del pueblo…

reialmallorca

Hay un correo de dudas. Voy a pedir información de los expedientes a ver que dicen.

🗨️ 1
reialmallorca

Me han contestado a mi petición del desglose de municipios.

Buenos días,

La convocatoria a la que hace referencia se encuentra todavía en fase de tramitación, pero una vez que se publique la Resolución de la misma podrá encontrar la información que señala en:

avancedigital.mineco.gob.es/banda-ancha/…ublicas.aspx

TrueFait

En mi pueblo (Albacete) han metido fibra de MásMóvil, sabéis si se puede contratar Movistar? Se podrá contratar Movistar TV a través de esa fibra?

🗨️ 1
superllo

Con la de MásMóvil no, Movistar no parece que vaya a dar servicio con la fibra de MásMóvil.