BandaAncha.eu

Información independiente
sobre fibra, móvil y ADSL

  • 📰 Artículos

Estas son las 73 mil zonas con mala cobertura 4G en las que las antenas 5G estarán subvencionadas

Josh
Plan UNICO-5G Redes

La Secretaría de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales prepara un plan PEBA específico para redes móviles con el que dar el último empujón a las operadoras y conseguir el 100% de cobertura del 4G/5G, subvencionando con 150 millones de € nuevas antenas en zonas con mala cobertura o con datos móviles lentos.

Mapa de las 73 mil zonas con mala cobertura de datos móviles

Las 4 operadoras con redes móviles propias, Movistar, Orange, Vodafone y MásMóvil, han remitido al Ministerio información sobre la cobertura de su red 4G en todo el territorio nacional con datos actualizados a fecha del 21 de junio de 2021, indicando de forma precisa en cada posición si su señal 4G es capaz de ofrecer al menos 10 Mbps de descarga y 3 Mbps de subida en cada sector de la antena suponiendo un 30% de carga de la red. Superponiendo la información de las 4 operadoras, la secretaría ha identificado 72.692 zonas y 34.900 tramos de carretera donde o bien no llega ningún tipo de cobertura 4G o bien esta no es suficiente para ofrecer la velocidad mínima de 10/3 Mb cuando un solo usuario usa su sector a nivel del suelo.

ComunidadNúmero de zonasPoblación afectada
Andalucía10.29521.258
Aragon5.40611.973
Asturias3.4096.014
Baleares1.5142.926
Canarias1.3574.660
Cantabria1.7051.890
Castilla-La Mancha8.08911.501
Castilla y León11.54644.807
Cataluña7.20523.923
Ceuta00
Comunidad Valenciana5.41611.958
Extremadura4.7414.567
Galicia5.60213.699
Madrid8322.545
Melilla00
Murcia1.1563.199
Navarra1.4633.539
País Vasco2.2132.734
Rioja4.1414.569

De la relación de zonas obtenidas se han eliminado las que recibirán cobertura 5G en 700 MHz de Movistar, operadora que consiguió el bloque de frecuencias más barato pero que tiene la obligación de desplegar más rápido en ciertas zonas. También se han eliminado las poblaciones con más de 10.000 habitantes ya que se considera que el mercado ofrece suficiente incentivo para que las operadoras inviertan.

Para afinar estas zonas se ha iniciado una consulta pública que hasta el 5 de septiembre admitirá alegaciones de los interesados. Si tu zona está afectada y consideras que la información no es correcta, puedes participar enviando un formulario1 con tu certificado digital.

Zona sin cobertura 4G
Aspecto del visor cartográfico habilitado por el Ministerio con el mapa que muestra la localización exacta de las zonas. También disponible el listado de zonas habitadas y carreteras2.

Plan UNICO-5G Redes

Estas zonas son marcadas como elegibles para un nuevo plan de subvenciones a la extensión de la banda ancha similar a los famosos planes PEBA anuales, pero adaptado a las redes móviles con el nombre de Único-5G. Este programa subvencionará hasta el 90% de la inversión para construir nuevas antenas que den servicio en alguna de las zonas y 6 Km a su alrededor. Será subvencionable los costes del mástil, obra civil, sistemas de alimentación, adecuación del camino de acceso, despliegue de fibra para hacer de backhaul hacia la red troncal de la operadora y cualquier equipamiento electrónico necesario.

En total son 150 millones de euros los que se destinarán a sufragar las nuevas antenas. Aunque solo las operadoras móviles que cuentan con frecuencias pueden acceder a esta subvención, sus nuevas ubicaciones se convertirán en puntos de presencia para otras operadoras, puesto que tendrán la obligación de compartir la infraestructura física, incluyendo la fibra de enlace backhaul, con cualquier otra operadora que ofrezca velocidades de al menos 20/6 Mbps, lo que beneficiará a las operadoras wireless que usan frecuencias sin licencia u operadoras que desplieguen más tarde.

  1. Formulario de participación en la consúlta
  2. Listado de zonas habitadas y carreteras
Rorte01

En mi localidad aparecen algunos puntos naranjas (no en toda la localidad) ¿Significa eso que habra subvencion para desplegar una nueva antena en mi localidad? La verdad es que vendria muy bien porque en algunas zonas la cobertura es mala de todos los operadores. La unica que se libra un poco y ofrece (al menos) 3G en casi todo el pueblo es Movistar, pero no es para tirar cohetes.

Bilbokoa

En mi pueblo de Granada no sale nada, pero muy cerca, en dos puntos, en torno a dos carreteras cercanas, si aparecen unos puntos naranjas.

En mi pueblo de Granada sí hay 4G de Movistar, única operadora que da servicio de móvil en la localidad, pero es que en la carretera que te lleva a Granada, durante los primeros 13 kilómetros, hasta el embalse de Quéntar, no existe cobertura alguna de nadie, por ejemplo.

Eso sí, lo de la cobertura en el pueblo es un decir. En cuanto hay más de 10 personas de lo normal, los datos se quedan petados, y aceceder a bandaancha.eu, por ejemplo, se convierte en toda una odisea. Pero llegaba el 1 de septiembre, y entonces sí, el móvil cargaba las webs como si tuvieras fibra simétrica de 10 Gb. Pero, como digo, todo el verano o fines de semana, olvídate de usar los datos del móvil. Esto era antes con 3G, como yo e pdodio comprobar, y sigue pasando o mismo hoy en día aún habiendo 4G.

🗨️ 2
DesdeGranada

que pueblo es?

🗨️ 1
Bilbokoa

Tocón de Quéntar.

Posnik

En mi pueblo la cobertura es mala en general y aparecen algunas zonas que son las que están peor, pero creo que el mapa se queda corto. Que recomendáis comentar en el formulario de participación?

Weikis336

Ya no me puedo quejar de la cobertura en mi zona almenos con Movistar y con Orange. Como mucho quejarse de alguna caída o algún suceso raro.

La que se queda corta es VF que tienen poca o ninguna cobertura en interiores mientras que Orange y Movistar 4G+ donde vayas. Hasta Yoigo tiene más que VF en la localidad de Campos.

BocaDePez
BocaDePez
2

Yo llevaba años pensando que en mi pueblo estábamos mal, pero veo que no somos los únicos. Tanto tiempo diciendo que el 3G cubría toda España bien, y el 4G en su mayoría… Y me veo esto.

BocaDePez
BocaDePez

En lo que conozco de Asturias, León y Cantabria, decir que el mapa este es optimista es quedarse corto. Sólo en el radio de 30km de Oviedo podría decir docenas de lugares donde no hay cobertura, no ha 4G, sino ninguna, que no aparecen en el mapa. Y no son zonas de 10000 habitantes que estarían excluidas…que igual es donde viene el timo de esto.

Pongamos un municipio con 20000 habitantes dispersos en tropecientos km y en pequeños núcleos de 20 habitantes…está incluido? O lo sacan del mapa para que no se parezcamos tercermundistas…porque esperar que desplieguen la operadoras por si solas es de chiste.

Vamos que hay miles de municipios de tamaño medio con más de 10000 habitantes, pero en pueblo dispersos que están excluidos y silenciados…para que estadísticamente quedemos bien.

BocaDePez
BocaDePez

…y lo más gracioso son los 150 millones disponibles…que darán para un par de cartelones y un letrero luminoso, porque para poco más da. Al final gastaremos los fondos europeos en mierdas varias, bajo la falsa bandera de inversión en tecnología a la que irán unos pocos euros, y luego a devolver miles de millones que hemos dilapidado en chorradas, autobombo, chiringuitos y demás. Nada nuevo bajo el sol.

BocaDePez
BocaDePez

Me río por no llorar de ese mapa. Las operadoras saben, aunque no deben querer reconocerlo que hay muchísimos sitios dónde no llegan ni a 10Mbps en 4G. Dónde yo vivo aunque Orange pone que hay 4G+ es mentira, nunca lo ha habido, sólo 4G y últimamente a velocidades que no llegan ni a 1Mbps. Vodafone ha degradado tanto la cobertura que a pesar de haber 4G+ es muy difícil llegar a 10Mbps. Movistar ahora mismo no sé cómo está. Comparto lo que dice el BocaDePez de arriba, pero yo a las afueras de Gijón, a unos 5 km del centro, en frente del hospital, Laboral, tanatorio. Vamos ese mapa no hay por dónde cogerlo.

Luca05
1

Me parece a mi que ese mapa lo han basado demasiado en la teoria…

BocaDePez
BocaDePez

En mi caso vivo en Madrid capital, tengo 4G y el máximo alcanzado no llega ni a 4Mbps y eso sólo en algún momento y muy raramente, así que los 10Mbps ni en sueños.

BocaDePez
BocaDePez

La información sobre coberturas 4G que ofrece éste informe una de tres o es una tomadura de pelo o es un chiste o nos toman por idiotas no hay otra explicación posible.

BocaDePez
BocaDePez

El sistema no funciona, gasto máximo de dinero en el 5G. Para que consumas más datos, playas y zonas realmente incomprensible a estas alturas. No poder realizar llamadas, datos que ni un WAP puedes enviar. La cuestión es que nadie denuncia, poner reclamaciones, por no dar servicio. Las empresas están obligadas a darte cobertura, y si no la disponeis, una reclamación. De esa forma se ponen las pilas. Es una vergüenza está situación, cuando quieren venderte el 5G, cuando no funciona ni el 3G… Porfavor reclamación. Ellos tienen que darte una solución, o devolución de recibos por no cumplir.

🗨️ 2
Guillermoelectrico

Cobertura tienes, velocidad no. Llamadas normales siempre se pueden hacer.

rbetancor

¿Quién te ha convencido de que las operadoras están obligadas a darte cobertura en cualquier playa? … la cosa no funciona así. Los compromisos de cobertura son por % de población, no por % de territorio.

BocaDePez
BocaDePez

Lo del mapa de zonas con cobertura es de risa…no me creo nada… Otra fanfarronada más de este gobierno…

BocaDePez
BocaDePez
-3
BocaDePez
BocaDePez

En Arroyomolinos Madrid hay muchos problemas con la cobertura ⅘

DesdeGranada

En Granada en varios municipios la red de Orange en estos últimos meses se ha reforzado aportando más capacidad y cobertura

Lcad

Yo a esto le veo un fallo (que igual no es así). Las zonas que no tienen buena cobertura de 4G, normalmente es porque económicamente no interesa, a ver si ahora van a llegar los iluminados y van a poner 5G a cascoporro en zonas muertas y van a dejar las torres que ya tienen con 4G nada más.

Yo creo que lo más lógico es que en zonas rurales lo primero es que actualicen a 5G las torres que ya tienen y luego que pongan más torres (o más sectores) de ser necesarios para cubrir zonas que actualmente tienen cobertura pobre.

BocaDePez
BocaDePez

El 5Gersnios como lo llaman los conspiracionistas para que el bot no censure se prevée masivo y con consecuencias desconocidas para la gran parte de la población adormecida por los narcotizantes y atractivos regalos del sistema. Estamos apañaos

BocaDePez
BocaDePez

os operadoras deben cubrir % de poblacion y % de territorio.

De todas formas, si la población esta en la playa pues a dar cobertura. :)))

Miguelbaquel

En el listado vienen muchas más localizaciones que en el visor. Creo que se atiene más a la realidad que es la de siempre, el entorno rural está abandonado (o lo estaba) en cuanto a coberturas de todo tipo, incluida la TDT.

🗨️ 1
rbetancor

Si el apagón analógico se hubiera hecho, como en los país que piensan con la cabeza y no con el culo … (o más bien con el bolsillo del colega de turno), todo el rural tendría cobertura de TDT desde el momento 0.

En cuanto al 5G, la cobertura, por mucho 700Mhz, 800Mhz y 900Mhz que usen … va a seguir siendo, mas o menos la misma que hasta ahora. Hay zonas, que ni aunque les subvencionen el 100% de los equipos, porque el OPEX también cuesta pasta.

BocaDePez
BocaDePez

150 millones / 73.000 zonas = 2000 €/zona

Y sin contar los 35.000 tramos de carretera.

🗨️ 1
rbetancor

Traducción … como siempre, las marías se van a embolsillar pasta, por no resolver el problema … y dentro de par de años … otra subvención más y así ad-eternum.