BandaAncha.eu

Información independiente
sobre fibra, móvil y ADSL

  • 📰 Artículos

Los 10 routers WiFi 5/6 que pone Digi con fibra indirecta y propia, incluyendo XGSPON

Josh
Routers Digi

Digi sigue ampliando la gama de routers que proporciona a los clientes que contratan su servicio de fibra, tanto para los que se conectan a través de su red propia como los que lo hacen sobre la red de Movistar, con la incorporación de 2 nuevos equipos WiFi 6.

La marca rumana ya tenía 8 modelos en su catálogo, pero hoy anuncia la incorporación de 2 más. El primero se convertirá en una segunda opción para los pocos afortunados con cobertura de la fibra XGS-PON que se comercializa en zonas con red propia de la comunidad de Madrid y el segundo es una opción más para los que se conecten con fibra indirecta sobre la red de Movistar. Como todas las últimas incorporaciones, la característica destacada de ambos modelos es que traen WiFi 6.

ZTE F8648P para la fibra 10 Gb

Router Digi XGSPON ZTE ZXHN F8648P
Velocidad wifi máxima del router Digi XGSPON ZTE ZXHN F8648P

El ZTE F8648P será una alternativa al Zyxel AX7501-B0 que hasta ahora se ha venido instalando a los clientes que contratan los 10 Gb. Sus prestaciones son exactamente las mismas, con un wifi decente con 8 antenas sumando ambas bandas y un puerto 10 Gb adicional donde sacar lo máximo que da XGS-PON, unos 8 Gb.

Mientras que en el Zyxel AX7501-B0 el latiguillo de fibra se conectaba a un módulo SFP+ que se inserta en el router, con el nuevo ZTE la fibra se conecta directamente al puerto óptico SC/APC del router.

Como curiosidad, este es exactamente el mismo router que Orange instala para su fibra XGSPON.

Zyxel EX3301

Router Digi GPON Zyxel EX3301
Velocidad wifi del router Digi GPON Zyxel EX3301

La segunda opción que introduce Digi es el Zyxel EX3301, un modelo sencillo con WiFi 6 doble banda y 4 antenas en total que equipa puerto WAN de 1 Gb, por lo que requiere la instalación de un ONT externo. Entendemos que se usará como alternativa sobre fibra indirecta para instalarlo sobre una de las ONT homologadas, ya que sobre red propia Digi puede emplear el Huawei OptiXstar HG8147X6 que es un todo en uno.

¿Qué router de fibra Digi es mejor?

No siempre puedes elegir el router que te instala el técnico en el alta, pero si le invitas a una cerveza y tiene stock, el modelo que conectes a tu fibra puede marcar la diferencia en cobertura y velocidad.

Atendiendo a sus características técnicas, aquí te dejamos un listado de los equipos que instala Digi y qué prestaciones ofrecen. El criterio básico que debes tener en cuenta es que más antenas MIMO significa mejor cobertura, mientras que la velocidad máxima, sobre todo si se basa en el uso de anchos de canal de 40 en 2,4GHz o 160 en 5GHz es poco realista.


ModeloWifi 2,4GHzWiFi 5GHz
XGSPONZTE F8648PWiFi 6 ↔️40MHz 🔀4 1147,1MbWiFi 6 ↔️160MHz 🔀4 4804Mb
Zyxel AX7501-B0WiFi 6 ↔️40MHz 🔀4 1147,1MbWiFi 6 ↔️160MHz 🔀4 4804Mb
GPONHuawei OptiXstar HG8147X6WiFi 6 ↔️40MHz 🔀2 573,5MbWiFi 6 ↔️160MHz 🔀2 2402Mb
WAN 1GEZyxel EX3301WiFi 6 ↔️40MHz 🔀2 573,5MbWiFi 6 ↔️80MHz 🔀2 1.201Mb
ZTE H3600WiFi 6 ↔️40MHz 🔀2 573,5MbWiFi 6 ↔️80MHz 🔀2 1.201Mb
Zyxel EMG5523-T50BWiFi 4 ↔️40MHz 🔀2 300MbWiFi 5 ↔️80MHz 🔀2 866,7Mb
ZTE H298QWiFi 4 ↔️40MHz 🔀2 300MbWiFi 5 ↔️80MHz 🔀4 1733,3Mb
ZTE H298A, Observa Telecom TRG24AC y Kaon AR4010 (obsoletos)WiFi 4 ↔️40MHz 🔀2 300MbWiFi 5 ↔️80MHz 🔀2 866,7Mb
Todos los routers que pone Digi. Leyenda: ↔️ Máximo ancho de canal 🔀 Número de antenas MIMO
EmuAGR
1

Aish, espero que no me quiten la posibilidad de recibir el router Zyxel con SFP+ antes de que pueda contratar los 10 Gbps… 😞

EDIT: Buena tabla, ¡estaba pensando si pedirla!

Zegelio
1

Muy contento estuve con el ZTE H298Q. Me daba más cobertura y mejor rendimiento en IoT 2.4Ghz que el actual HGU de Movistar.

En contra, el HGU me dá bastante más velocidad de conexión más cerca.

🗨️ 1
kafeolé

Esa tengo yo, y es verdad que da mas cobertura que el HGU que tube con Movistar.

vukits

lo que tienen que devolver es el modo bridge, o que dejen opción de ONT+router neutro.

andamos con los dichoso Ubiquiti brickeados, hmm… y hace falta una alternativa

kafeolé

Se puede solicitar el cambio de router por el de wifi6? alguien lo ha solicitado?

🗨️ 1
Decker25

y alguien ha solicitado el cambio por el Huawei??

Kutulu

Alta de un mes y poco. Y me metieron el Zyxel EMG5523-T50B.

Al final compre un AP mesh, por lo malo del wifi. Que tenía la idea de separar el wifi

holamorato

El Zyxel EX3301 se lo han instalado a un compi mio hace cosa de 3 dias en fibra directa, con ONT. Cosa rara.

🗨️ 3
kaleth
2

Como siempre, lo que prima es lo que tenga el instalador a mano en ese momento.

En otro orden de cosas, mi router ya está obsoleto. Yupi.

🗨️ 2
djstucco

Llama y pide que te lo cambien porque no te funciona bien. Te inventas algo y directamente te ponen el Huawei que tengo yo

🗨️ 1
kaleth

Qué va, si problema no tengo. Con lo mal que hablan de la cobertura del Huawei (y que mi primo lo tiene y no le llega el wifi al dormitorio) me quedo con el mío, que me funciona en todo el piso.

djstucco

Yo tengo el Huawei optixstar y va como un tiro. Ping en la PS4 va de lujo

Monrha

Que equipo es mejor?? zyxel ex3301 o Huawei optiXstar hg8147x6… Porque tengo Huawei (el Contrato a nombre de un tercero) y hoy me instalaron el Zyxel pq contrate a mi nombre! Pero aún no he devuelto el Huawei, y si es mejor el Huawei prefiero regresar el nuevo (Zyxel)

🗨️ 1
Josh

Usa el foro Digi abriendo un nuevo tema para dar visibilidad a tu pregunta